В Горно-Алтайске состоялся городской спортивный праздник

18igry itogiЭл Ойын 2018. В восьми национальных видах спорта у подножия Тугаи приняли участие более сотни человек.

В программе: куреш, тебек, поднятие камня, камчы, алтай шатра, метание булавы, стрельба из лука и бег тонжанов. Спортивное мероприятие в столице региона состоялось в преддверии большого республиканского Эл Ойына. Спортсмены пробуют свои силы на городском этапе. В камчы приняли участие 6 человек. Лучшим стал Ырысту Ялбаков. Он поразил все цели за 17,86 секунды.

Самым же массовым видом спорта стала традиционная алтайская борьба куреш. 24 батыра соревновались за звание победителя. В итоге в своих весовых категориях победу одержали: Эжер Чугулов, Батыр Петпенеков, Эркин Чугулов, Артем Редькин, Аржан Олчонов. Абсолютным победителем стал Евгений Ядрушкин.

В забеге тонжаанов приняли участие 6 пар участников. Правила этой эстафеты просты и понятны: показать лучшее время и главное не упасть. В итоге победителями стали Алексей Хвоинских и Сергей Мердешев.

В алтай шатре равных не было Геннадию Ядагаеву среди мужчин и Алене Чалчиковой среди женщин. В метании булавы лучше всех справились Денис Голубовский, он отправил снаряд на 16 метров 10 сантиметров и Любовь Усольцева. Ее результат 10 метров 90 сантиметров.

Кодурге Таш или поднятие камня для самых сильных. В своих весовых категориях победу одержали Николай Лопарев, Вадим Шеффер и Артем Сграблев. Артем поднял камень весом 160 килограммов. В соревнованиях по тебек победителем стал Герман Кочеев. Он набил спортивный снаряд 158 раз, а в стрельбе из лука лучшие результаты показали Судур Бекенев, Лилия Юлукова и Ярослав Малков.