Выпускники школ сдавали иностранные языки и обществознание

18egeГлавные испытания для выпускников. На этой неделе одиннадцатиклассники сдавали иностранные языки и обществознание. Последний уже не первый год один из популярных предметов у школьников. За ходом проведения ЕГЭ следят общественные наблюдатели в ситуационном центре.

Традиционно день сдачи ЕГЭ начинается с торжественной линейки, напутственных слов, поддержки и пожелания успешной сдачи экзамена. ЕГЭ по обществознанию стало самым популярным для сдачи предметом в этом году, его выбрали 908 человек, что составляет почти 60 процентов от общего количества участников.
13 пунктов проведения экзамена по обществознанию на 17 мониторах. Ситуационный центр ЕГЭ в нашем регионе начал работу с 2016 года. Как и в предыдущие годы, он расположился на базе ГАГУ, где в режиме онлайн за честностью проведения экзаменов следят общественные наблюдатели.

ТАТЬЯНА БЕЛЕЦКАЯ, РУКОВОДИТЕЛЬ СИТУАЦИОННОГО ЦЕНТРА ОНЛАЙН-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ: «Если мы обнаружили какие-то нарушения, то мы фиксируем это в системе, то есть система опять же из перечня нам представляет возможность поставить метку. Нарушения могут быть у нас - это разговоры участников, подсказки, шпаргалки, телефоны мобильные, либо иные виды нарушений, связанные может быть с трансляцией видеонаблюдения».

Общественные наблюдатели- вчерашние школьники. Они как никто понимают тех, кто сидит по ту сторону экрана. Студенты ГАГУ, которые прошли специальное обучение и инструктаж, наблюдают за тем, чтобы экзамен прошел объективно.

Все пункты массовой сдачи экзамена оборудованы металлоискателями, приборами подавления сигналов подвижной связи и источниками бесперебойного электропитания, отметил министр.

АЛЕКСЕЙ БОНДАРЕНКО, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РА: «Все 14 пунктов РА, которые находятся в центральной районной школе, все технически подготовлены на высоком уровне, без технологических сбоев прошли все подготовительные мероприятия, связанные с репетицией, они были до начала ЕГЭ, и на настоящий момент мы таких проблем не отмечаем».

Основной этап единого государственного экзамена проходит с 28 мая по 2 июля. В Республике Алтай ЕГЭ в этом году сдают 1669 человек. Участники, не присутствовавшие на ЕГЭ по уважительным причинам, могут сдать обществознание в резервный день - 28 июня. Также 2 июля предусмотрен резервный день для сдачи всех экзаменов.

Светлана Бабанова