В столице РА открыли сельхозярмарку

23gl sh yarmarkaОт глубокой переработки до реализации готовых деликатесов. В Горно-Алтайске открылась сельскохозяйственная ярмарка и цех по переработке продукции на месте бывшего рынка «Западный». В торжественном открытии принял участие Глава Республики Алтай Александр Бердников. Здесь представлены мясные изделия, сыры, мед и многое другое.

В 2017 году сельскохозяйственный потребительский заготовительный перерабатывающий кооператив «Бош-Туу» получил государственную грантовую поддержку на реконструкцию производственного помещения. В новом цехе организована глубокая переработка мяса, производство колбасных изделий и мясных деликатесов, упаковка сливочного масла и меда. На предприятии создано 23 рабочих места.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Мы оказали грантовую поддержку в размере 15 млн рублей. Здесь напрямую производитель - свежее немороженное мясо и здесь же будет отдел по продаже дикоросов, папоротника, брусника, ну все что у нас растет, все будет на этом рынке. Мы будем расширять эти площади и я думаю, что та поддержка, которая сегодня оказывается сельскому хозяйству это хорошо. И президент говорит, что бизнес должен быть социально ответственным. Для отдельных категорий граждан мы будем вести специальную политику, будем вам дотировать из бюджета РА. И чтобы люди приходили сюда за свежими продуктами и знали, что их здесь обслужат».

С февраля 2018 года кооператив «Бош-Туу» производит обвалку мяса, выпускает 12 видов колбасных изделий, мясные деликатесы национальной кухни. Для производства продукции используется конина, говядина, баранина, мясо марала. Среднемесячная выручка от реализации продукции составляет 1,3 млн. руб. Сырье для производства поступает с откормочной площадки «Меркит» Усть-Канского района, одного из крупных племенных хозяйств в республике.

АЛЕКСАНДР КУЛАКОВ, ДИРЕКТОР ООО "МЕРКИТ": «В этом году уже осенью будет мраморное мясо не только в Москве, но и в Горно-Алтайске на прилавке, которое будет произведено на нашей родине».

Сельское хозяйство – это одна из важнейших отраслей экономики, направленная в первую очередь на обеспечение населения продовольствием. И в Республике Алтай оно является одним из ключевых направлений, поскольку 71% населения республики проживает сегодня в сельской местности и традиционно занимается сельским хозяйством.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «То, что сегодня произошло -это говорит о том, что люди этого хотят и самое главное - польза человека не только для собственника и производителя, но и для простых людей, которые живут в Горно-Алтайске, для наших гостей. Это только первая ласточка. Мы аналогичные вещи будет делать в каждом районном центре. Это серьезная грантовая поддержка из бюджета РФ и РА. Мы направили 15 млн. считаю, что деньги потрачены не зря. Также я дал поручение, чтобы были построены торговые ряды, летний вариант, чтобы бабушки могли реализовать свое с огорода, рассаду и т.д., чтобы было все в одном месте, как в старые добрые времена».

По мнению Александра Бердникова, обеспечение жителей республики качественной, вкусной и полезной продукцией местного производства, является одной из важнейших задач импортозамещения. Мы должны полностью обеспечивать себя собственной продукцией. И это правильное решение государства. Сегодня все объекты социальной сферы Республики Алтай практически полностью обеспечиваются продуктами, произведенными в Горном Алтае - картофелем, маслом, молоком, мясом, - добавляет Глава региона.

Владимир Виноградов