В Ороктое Чемальского района открыли памятник героям ВОВ

10oroktoi pamyatnikМонумент, построенный полвека назад, разрушался. И по инициативе местной власти, депутатов и, главное, жителей, он был реконструирован и дополнен новым экспонатом.

Знаковое событие для всех жителей небольшого отдаленного села Чемальского района, причем ими же инициированное. Проект по восстановлению памятника был подготовлен еще три года назад депутатом Виктором Яныкановым. Однако дело оставалось за главным - найти спонсоров, чтобы работа заключалась не только в косметическом ремонте, полуразрушенный за 50 лет объект требовал капитальную реконструкцию.

Выход из положения пришел в прошлом году. Помогла подпрограмма Устойчивого развития сельских территорий, как раз поддерживающая инициативы местных жителей. 60 процентов расходов покрыл бюджет, остальные - за счет населения и спонсоров. Общая стоимость - почти один миллион рублей. А главное, с каким воодушевлением к этому относился сам народ, помогая всем, чем можно. От финансового вложения, личным участием и содействие в поисковых работах.

Откликнулась каждая семья. Большую активность проявляла и молодежь, желая, чтобы фамилии их дедов также пополнили списки героев Великой Отечественной. На новом мемориале появились дополнительно 40 имен участников, и детей войны, а также тружеников тыла.

Поиски не прекратятся, а значит, список будет дополнен именами тех, кому мы обязаны за мирную жизнь. По последним данным 119 человек из отдаленного села ушли на фронт, а вернулись лишь 34. Останки одного из них - Шадрина Федора Порфирьевича были найдены и возвращены на малую родину в 2015-ом, после поисковых работ в Ленинградской области.

Олеся Овсянкина