О безопасности транспортного комплекса

31avtodorВ РА состоялось совещание с руководителями межрегиональных управлений Госавтодорнадзора. Результаты работы ведомства за первое полугодие текущего года и задачи на предстоящий период - основные вопросы встречи.

Взаимодействие территориального управления со всеми участниками обеспечения безопасности дорожного движения - хорошая практика сложившаяся в РА. Отмечает в своем докладе руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Виктор Басаргин. По его словам, выстраиваются новые принципы и форматы госконтроля, основной акцент делается на обеспечение безопасности в транспортном комплексе, на снижение контрольно-надзорной нагрузки, проведение профилактических мероприятий.

Вопрос транспортной доступности для региона, сделавшего ставку на развитие туризма, всегда был наиважнейшим. От имени Главы Республики Алтай Александра Бердникова участников приветствовал Роберт Пальталлер. Подавляющее большинство гостей приезжают к нам по автомобильным дорогам. Наша главная транспортная магистраль – это Чуйский тракт. Он имеет для региона важнейшее значение, поскольку дорога обеспечивает стабильные экономические связи, соединяет Республику Алтай, Алтайский край и Новосибирскую область, а также всю Западную Сибирь с Монголией, Китаем и странами Средней Азии, - добавил первый вице-премьер.

РОБЕРТ ПАЛЬТАЛЛЕР, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Число посещений РА год от года растет. В прошлом году к нам приехало более 2 млн. туристов. По числу туристов на одного жителя мы находимся на первом месте в России, опережая морские курорты».

Тем не менее в регионе есть дороги, которые нуждаются в серьезном финансировании. Речь, в частности, идет о дороге к Телецкому озеру, Чемальском, Улаганском, Усть-Коксинском трактах. Роберт Пальталлер выразил надежду, что дороги в республике будут приведены в нормативное состояние, и во все уголки региона можно будет добраться быстро и безопасно.

С докладом о результатах деятельности территориальных управлений Госавтодорнадзора выступил начальник Управления госавтодорнадзора Юрий Нежемлин. Он отметил, что за последние годы эффективность взаимодействия ведомства с органами исполнительной власти и местного самоуправления улучшилось в несколько раз.

ЮРИЙ НЕЖЕМЛИН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОМОБИЛЬНОГО И ДОРОЖНОГО НАДЗОРА: «Сейчас идем на контакт, идем на встречи. Обсуждаем все проблемные вопросы. Принимаем тут же решения. Подводим итоги. И видим, что результаты есть практически во всех субъектах РФ».

В ходе совещания участники обсудили ряд вопросов, касающихся взаимодействия ведомства с органами исполнительной власти и общественными организациями при осуществлении контрольно-надзорной деятельности, также собравшиеся заслушали результаты работы территориальных управлений Госавтодорнадзора.

Владимир Виноградов