В Горно-Алтайске благоустроят 5 дворовых территорий

23gorsreda"Комфортная городская среда". В рамках данного проекта в Горно-Алтайске продолжаются работы по благоустройству дворовых территорий. В этом году большие изменения ожидаются в 5 дворах в разных городских микрорайонах. Новые детские площадки, расширение внутридворового проезда и замена асфальта.

Этот двор по улице Алтайской объединяет 8 многоквартирных домов. Игровые и спортивные площадки здесь уже давно не соответствовали нормам безопасности - старый асфальт, советские качели, карусели и горки. Так , "начав с себя", собственники жилья дважды участвовали в конкурсе благоустройства, и во второй раз этот двор вошел в программу.

ЛЮДМИЛА ЧЕКЧЕЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТСЖ "ЛЕБЕДЬ": «Первый раз мы не прошли, но очень огромное было желание. Все домкомы объединились и у нас получилось. Учтены интересы всех, от маленьких до самых взрослых, т.е. площадка для взрослых предусмотрена, для подростков, для малышей. Все очень ждут этого».

А это Жилмассив. 158-й дом по проспекту Коммунистическому. Этот двор также попал в программу благоустройства дворовых территорий. Здесь демонтирован устаревший инвентарь, производится расширение внутридворового проезда и замена асфальта, ведется установка бордюров и тротуаров. Все по согласованию с местными жителями.

ВАДИМ ФЕФЕЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДОМОВОГО КОМИТЕТА д. 158 по проспекту КОММУНИСТИЧЕСКОМУ: «Хорошо, что есть такая программа, потому что жителям самим оплатить сто процентов этих всех работ - это нереально. Мы лишь платим 12 процентов и остальные 88 платит государство - федеральные, республиканские, местные бюджеты. Поэтому наши идеи, наши инициативы, все, что мы предполагали здесь и все те чаяния, которые у нас были мы отдали проектировщикам и они все это изобразили на проекте».

Уже скоро будут сданы - безопасная детская площадка, зона отдыха, и, новое требование - разворотная площадка для пожарной техники. Также в этом году по проекту "Городская среда" большие изменения ждут дворы улицы Поселковой 10, и проспекта Коммунистический 8 и 74. Привести в порядок Горно-Алтайские дворы - одна из приоритетных задач для городской власти. Ход выполнения работ на контроле городской администрации, специалистов технических служб, депутатов горсовета и самих жителей.

ОЛЬГА САФРОНОВА, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «На сегодняшний день работы практически на 50% выполнены во дворах по Поселковой 10, Коммунистический 158, 8 и вот этот большой двор по улице Алтайская, где расположено 8 многоквартирных домов. Мы планируем, что во второй половине августа все дворы будут торжественно открыты после проведения вот больших масштабных работ по благоустройству».

Отметим, проект «Городская среда» реализуется в столице республики второй год. В прошлом было принято 27 заявок, из них было благоустроено пять дворов семи многоквартирных домов. В этом году было подано более 70 заявок, из которых конкурс прошли 5 дворовых территорий 12-ти домов. Кроме того, в городе установлены спортивные площадки с уличными тренажерами в трех микрорайонах, планируется благоустройство пешеходных тротуаров по проспекту Коммунистическому между остановками «Площадь Ленина» и «Ткацкая», а также благоустройство набережной реки Майма в районе улицы Алтайская.

Дарья Куликова