В Шаргайте открыли новый ФАП

16 05 minСбережение здоровья нации-главный приоритет государственной политики нашей страны. В Шаргайте Шебалинского района торжественно открыли новый фельдшерско-акушерский пункт. Местные жители уже успели оценить новые условия, придя в ФАП на медицинские процедуры.

От Шыргайты до районного центра, где находится больница и поликлиника больше ста километров. Медпункт в селе был, но условия там не соответствовали никаким нормам. В этом покосившемся двухквартирнике, где медики сами топили печь и носили воду, уже больше 60 лет размещалось медучреждение. Новость о строительстве нового здания для фельдшерско-акушерского пункта обрадовало жителей и на его открытие шыргайтинцы пришли всем селом. Как и полагается с подарками и благопожеланиями.

НАТАЛЬЯ ЕКЕЕВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Выступая перед Федеральным собранием президент Путин поставил задачи и в частности в развитии здравоохранения. Оно должно быть в шаговой доступности в малых селах. Предусмотрено должно быть увеличение средств на развитие системы здравоохранения в два раза».

Системное повышение качества и доступности медицинских услуг. Это задача властей всех уровней. Благодаря слаженной работе с федеральным центром и активной поддержке Главы Республики Алтай Александра Бердникова у нас строятся новые больницы, ФАПы, проводятся высокотехнологичные медицинские операции. По итогам 2017 года Республика вошла в десятку лучших в стране по совершенствованию системы здравоохранения. Открытие таких объектов в отдаленных небольших селах - это часть программы государства.

СВЕТЛАНА ТУЖАЛОВА, ФЕЛЬДШЕР-АКУШЕР ШЫРГАЙТИНСКОГО ФЕЛЬДШЕРСКО-АКУШЕРСКОГО ПУНКТА: «Было тесно, холодно. Сейчас светло, чисто, новое оборудование. От имени жителей объявляю благодарность главе РА А.В.Бердникову и главе сельского поселения, главному врачу районной больницы».

Торколой Елекова с нетерпеньем ждала открытия нового ФАПа. На профилактический осмотр и медицинские процедуры отныне она будет ходить с большим желанием. Ведь лечиться в таких условиях намного приятнее.

На торжественной церемонии открытия сотрудникам ФАПа и строителям нового здания вручили благодарственные письма и почетные грамоты.

 

Марина Кулеева