Ночь искусств – 2017

08muz noch Традиционная акция состоялась в Национальном музее имени Анохина. В программе: выставки живописи, познавательные игры, мастер-классы и кинопоказы.

Торжественное открытие музейной ночи. Детский духовой оркестр, творческие коллективы и Ногон Шумаров подарили участникам акции свои концертные номера. В этом году во всем многообразии произведений искусств - выставка, посвященная 50-летию Заслуженного художника Российской Федерации Амыра Укачина.

АМЫР УКАЧИН, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РФ: «Я свою выставку назвал "Мелодия гор и степей", т.к. считаю, что у каждого человека, у каждого художника есть своя песня, своя мелодия».

Живопись, графика, сценография - всего около 70 работ. Всего же Национальный музей вместил в себя более 20-ти площадок на любой, даже самый изысканный вкус.

ДАРЬЯ КУЛИКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Сегодня в музее можно не только посмотреть работы известных художников, но и пройти музейные лабиринты. В них можно поучаствовать в мастер-классах».

Мастер-класс по росписи глиняных изделий собрал и взрослых, и детей. Здесь не только можно проявить творческий талант, но и узнать о свойствах этого удивительного материала. Музейная ночь предложила своим посетителям все самое интересное.

Выставка изделий декоративно-прикладного искусства, интеллектуально-познавательные игры, мастер-классы, «Аква-грим для детей». А встречи с художниками и актерами лишь добавили волшебства в этот вечер.

РОКАС ЗУБОВАС, ДИРЕКТОР МУЗЕЯ "ДОМ ЧЮРЛЁНИСА", г. ВИЛЬНЮС, ПИАНИСТ, АКТЁР: «Мы увидели только что принцессу и всю эту экспозицию. Ходим по музею, смотрим, видим какая все-таки большая глубокая история. В общем в восторге от всего!»

Как единая акция «Музейная ночь» впервые прошла в 2007 году. Познакомить аудиторию с творческими коллективами Горно-Алтайска, знаменитыми деятелями культуры и искусства, а также привлечь внимание посетителей - ее главная цель. И в этом году она, безусловно, достигнута.

Дарья Куликова