Александр Бердников обратился к бизнес- сообществу с ежегодным инвестиционным посланием

15GL investТрадиционно его оглашение проходит в рамках республиканской "Недели бизнеса". Здесь же наградили победителей регионального конкурса "Лучший предприниматель".

Повышение конкуретоспособности, инвестиционной привлекательности, создание благоприятных условий для экономического развития является одной из важнейших задач в деятельности правительства. Глава РА обратился к бизнес-сообществу с 5-м ежегодным инвестиционным посланием. За 2017-й год наш регион показывает уверенный рост по ряду показателей. Мы в числе лидеров не только Сибири, но и страны в целом. Так прирост промышленного производства составил 31% к уровню 2016-го - это третье место в России и первое в СФО. По жилищному строительству 5% прироста, услуги населению 7%. Темпы инфляции замедлились до 1,6% - это рекордно низкий показатель по Сибири. Сохраняется стабильность на рынке труда. В регионе порядка 9 тыс. представителей малого и среднего бизнеса. В течение ряда лет идет стабильный прирост инвестиций в экономику республики.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «В 2017-м году было вложено 13 млрд рублей. По сравнению с предыдущим годом рост на 11,7%. Это говорит о хорошем будущем РА. При этом опережающими темпами росли частные вложения. Их доля составляет порядка 80%. Бизнес охотнее стал вкладываться в инфраструктурные и социальные проекты. Еще один положительный результат рост доходной части региона. За последние 4 года объём поступлений в консолидированный бюджет РА от имущественного налога вырос на 13%, конечно, это здорово».

В целях создания благоприятных условий для инвесторов совершенствуется региональное законодательство, подчеркиват глава. Для предпринимателей водятся новые формы поддержки, такие как: предоставление инвестиционного налогового кредита, госимущества в аренду, создание территориальных кластеров и ряд других. Сейчас инвестиционный портфель региона состоит из 11 приоритетных проектов. С общим объемом инвестиций 7,5 млрд. рублей.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Хочу обратиться к муниципальным органам власти – нужно больше внимания уделять работе по созданию собственных инвестиционных площадок. В рамках деятельности Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства планируется сделать акцент на создании небольших промышленных площадок муниципального уровня. Здесь я вижу большие перспективы для развития переработки нашего сельскохозяйственного сырья. В этом году появится новый объект, который будет иметь направленность производственно-инновационной инфраструктуры – Региональный центр инжиниринга. Деятельность этого центра должна повысить технологическую готовность субъектов малого и среднего предпринимательства к освоению новых видов продукции и внедрению инноваций. Масштабная работе по налаживанию новых межрегиональных и международных связей. В минувшем году были подписаны соглашения о сотрудничестве с Правительством Москва, а также ряд соглашений с регионами в сфере туризма. Республика Алтай инициировала обновление документов о сотрудничестве с Татарстаном, Кемеровской областью, Тува. В этом году планируется подписать соглашения с Правительством Республики Беларусь, а также Плана мероприятий по реализации Соглашения с Восточно-Казахстанской областью Казахстан. В настоящий момент полным ходом идет развитие кластера «Манжерок», в перспективе – формирование кластера «Каракольские озера».

Отметим, что в рамках стартовавшей "Недели бизнеса" пройдут семинары, мастер-классы и круглые столы по актуальным темам - взаимодействие бизнеса и власти, налоговые инструменты, зеленая экономика, инженерная инфраструктура, приграничная торговля, социальное предпринимательство. По итогам года многие бизнесмены отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами. А звание "заслуженный предприниматель РА" присвоено Розе Чалчиковой из Улаганского района. Победителем же республиканского конкурса "Лучший предприниматель" стал Виктор Челах - руководитель сельхозкооператива "Абайский".

Владимир Виноградов