На коллегии Минздрава говорили о подготовке кадров

27mz kollegiaЕстественный прирост населения республики Алтай - стабильный и положительный. Итоги деятельности учреждений здравоохранения за 2017 год подвели на Коллегии министерства здравоохранения.

Демографическая ситуация в регионе. С этого начала свой доклад министр здравоохранения. Мы в пятерке лучших по стране. В 2017 году родилось 3 443 ребенка. Трационно высокая рождаемость отмечена в Кош-Агачском и Улаганском районах. Так же не остался незамеченным показатель смертности в Республике Алтай. За минувший год он был рекордно-низким и составил 9 и 6 на тысячу населения.

ВЛАДИМИР ПЕЛЕГАНЧУК, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Эффективное функционирование и перспективное развитие здравоохранения обеспечивается подготовкой кадров медработников. Укомплектование организации является одним из основных направлений Минздрава РА».

Сегодня в подведомственных организациях здравоохранения трудится 849 врачей. 368 из них работают в сельской местности. Обеспеченность врачами на десять тысяч населения составляет в регионе 39 процентов, тогда как по стране этот показатель меньше- 37. В этом году в республике будет рассматриваться возможность применения программ "сельский доктор" и "сельский фельдшер", конечно, на условиях выборочной потребности. Кроме того, по программе развития здравоохранения в регионе, в планах, выделение средств на жилье для специалистов.

МИХАИЛ МАРГАЧЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Обеспечить граждан доступной медицинской помощью. эта задача которую ставит сегодня президент В.Путин - наш национальный лидер, он неоднократно подчеркивал, что люди должны получать квалифицированную помощь своевременно ,независимо от их социального статуса, уровня благосостояния и места жительства. Самое главное, как отмечено президентом - сбережение населения. А для этого надо создавать все необходимые условия».

Задачи поставлены и должны выполняться. На реализацию программы здравоохранения в этом году выделено 2 миллиарда 773 миллиона рублей из них за счет федерального - 705 миллионов. Остальные из средств республиканского бюджета. Стоит отметить, что на всероссийском совещании по итогам социального развития - наша республика была отмечена в числе лучших регионов РФ по всем направлениям социальной сферы, включая здравоохранение.