Житель Горно-Алтайска стал жертвой мошенников

20moshennikiЛегко купить, продать и обмануть. По данным экспертов, ежедневно в интернете пользователи скупают более 3 миллионов товаров, но с ростом продаж растет и число мошенников. В связи с этим, в нашем регионе только за первый месяц этого года возбуждено 21 уголовное дело.

Житель Горно-Алтайска стал жертвой мошенников. Мужчина оформил заявку на поставку крупной партии табачных изделий. Получив сообщение о том, что груз доставлен, горожанин приехал в соседний город в транспортную компанию. И какого было его удивление, узнав, что на товар наложено ограничение и получить его можно только после полной оплаты. После чего покупатель совершил платеж.

ПОТЕРПЕВШИЙ: «Деньги я отправил, товар не получил. На будущее теперь думаю, что надо сайты проверять досконально, как долго они работают. Проверить сайт однодневный, на который я попал, не хватило ума».

Мужчине излишняя доверчивость стоила 118 тысяч рублей.

За прошлый год в РА зарегистрировано 234 сообщения о кражах и мошенничествах, совершенных посредством сотовой связи и интернет-сайтов. Общая сумма, которую граждане добровольно отдали в руки аферистов, составила почти 6 миллионов рублей. Чтобы не стать жертвой мошенников нужно следовать ряду простых правил. Никому не сообщать пин код от своей карты, и секретный код, написанный на ее обратной стороне, критически относиться к предложениям незнакомых людей о совершении операций с деньгами.

НИКОЛАЙ НАГОРНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА МВД по РА: «Специфичность хищения заключается в том, что злоумышленники используют тактику убеждения потерпевшего в реальности событий, подводят свою жертву к тому, что она самостоятельно переводит денежные средства на предоставленные счета, либо передает пароль, который приходит на сотовый телефон в виде смс сообщения».

Обман при покупках через интернет - тоже преступление. Чтобы заявление в полицию не было голословным, нужны доказательства. Переписки, номера телефонов, чеки об оплате. Общение даже с проверенными продавцами с большим количеством отзывов, может завершиться разочарованием, предупреждают полицейские, а выгода от покупок - весьма сомнительной. Но это не значит, что дистанционная торговля не возможна, нужно лишь подходить к таким приобретениям правильно.

Анна Скороходова, при содействии с пресс-центром МВД России по РА