В Яйлю создано территориальное общественное самоуправление

yailyПоселок Яйлю входит в состав Артыбашского сельского поселения, в то же время село находится на территории Алтайского заповедника. В результате яйлинцам  приходится решать непростые задачи - жить по заповедным законам. В селе создано территориальное общественное самоуправление - ТОС, призванное взаимодействовать с муниципальной властью и администрацией заповедника в интересах жителей села.

Село с необычным статусом. Находится в Турачакском районе, административно входит в состав Артыбашского сельского поселения. Однако находится на территории Алтайского биосферного заповедника, у самого Телецкого  озера. Отсюда и необычный статус - заповедное село. Земля и лес - принадлежат государству. Жилье яйлюнцев - собственность заповедника.

В 2008 году в Яйлю был создан Общественный совет для взаимодействия с муниципальной властью и администрацией заповедника. Со временем совет трансформировался в ТОС, территориальное общественное самоуправление. Специфическая, но более продуктивная форма, говорит председатель ТОС, коренной житель Яйлю, сотрудник Алтайского заповедника.

У организации юридический статус, что позволяет решать более широкий круг проблем. Учредители - жители села, более 180 человек. Сами решают, какие из насущных вопросов будут решать в первую очередь. Сейчас это освещение поселка и дорога. В Яйлю создан ресурсный центр, реализованный при поддержке президентского гранта.

Жители Яйлю намерены развивать экологический туризм, с привлечением грантовых средств и внебюджетных ресурсов. Сохранить уникальный статус, при этом повысить благосостояние  людей - задачи, которые будет решать "Заповедное село".

Ольга Усольцева