Обучение на дому

obuchenieС 2009 года в республике реализуется  нацпроект "Образование", в рамках которого дети-инвалиды получили возможность учиться, не выходя из дома. Преподаватели приходят к своим ученикам, проводят занятия через Интернет. Для каждого ребенка созданы необходимые условия, которые позволяют получить качественное образование.

Лизина школа находится дома: учебная комната и компьютер. Не для игр, для получения знаний, говорит девочка.  У нее никогда не было одноклассников. С 7 лет девочка на дистанционном обучении. Сейчас Лиза заканчивает пятый класс.

У Лизы индивидуальное расписание и разные преподаватели. Онлайн-учителя проводят занятия с помощью специальной программы. Для этого девочке оборудовали рабочее место: компьютер с доступом к Интернету и все необходимое.     

Для десятков детей республики дистанционное обучение - возможность получить качественное образование. В силу физических особенностей  они не могут посещать обычную школу. И в таких случаях по желанию родителей - учителя приходят к ним через веб-камеру.

Республиканский центр дистанционного образования детей - это 30 опытных преподавателей и десятки обучающихся из всех районов республики.  Находясь в школе-интернате имени Жукова, учителя выходят на связь с самыми отдаленными селами региона, в которых благодаря проекту появился интернет.         

Помимо основных предметов дополнительное образование: музыка, робототехника, фотодело. Необходимое оборудование так же выдается бесплатно. Родителям, чьим детям рекомендовано дистанционное обучение, достаточно обратиться в ближайшую школу по месту жительства до конца апреля.     

Дистанционное обучение детей-инвалидов реализуется в рамках нацпроекта "Образование" с 2009 года. Выпускниками центра стали около 50 человек, 37 из которых продолжили обучение в вузах Новосибирска, Горно-Алтайска и Санкт-Петербурга. У героини нашего сюжета 2 мечты - научиться ходить и получить профессию.

  Ольга Усольцева