С 1 февраля в России увеличатся ЕДВ: ежемесячные денежные выплаты

01pf indexНа 4 и 3 десятых процента индексируется самая массовая социальная выплата в России. В Республике ее получают более 26 тысяч человек.

Все федеральные ежемесячные денежные выплаты будут проиндексированы с 1 февраля этого года на 4,3%. На это будет потрачено дополнительно 25 млрд рублей. Финансовую поддержку в увеличенном размере получат более 15 млн граждан. ЕДВ устанавливается и выплачивается территориальным органом ПФР.

ВЛАДИМИР ПЕНГИНШТЕЙН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ ОПФР по РА: «В настоящее время в Республике Алтай ее получают 26 423 федеральных льготников, включая инвалидов, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации, Героев Советского Союза и России, Героев Социалистического труда и др. Размер индексации ЕДВ определен исходя из роста индексации потребительских цен за 2018 год».

Также на 4,3% индексируется входящий в состав единовременных денежных выплат набор социальных услуг. По закону, ее можно получать в денежной форме или в виде социальных услуг, по своему смотрению: сюда входит получение лекарственных препаратов, медицинских изделий, путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на железнодорожном транспорте. Большинство россиян предпочитают в виде прибавки к пенсии. Ее размер составит 1121 рубль. В среднем, единовременная денежная выплата увеличится на 150 рублей. В зависимости от категории получателя, от 28 до 220 рублей.

ВЛАДИМИР ПЕНГИНШТЕЙН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ ОПФР по РА: «В настоящее время, т.е. после индексации, инвалиды I группы будут получать 3782 рубля, инвалиды II группы 2701 рубль, инвалиды III группы 2162 рубля, дети-инвалиды 2701 рубль. Стоимость НСУ составит 1121 рубль».

Повышение пенсии с 1 февраля в 2019 году не состоится. Ежегодную индексацию никто не отменил, повышение пенсий состоялось месяцем ранее. С 1 января они увеличились на 7,05%. Следующий этап запланирован на 1 апреля: будут увеличены государственные и социальные пенсии.

Ольга Усольцева