Подготовку и проведение выборов Президента страны обсудили на совещании

16GL VYBORY А. Бердников провел рабочее совещание с руководителями органов государственной власти и главами МО в режиме видеоконференцсвязи. Участники заседания рассмотрели актуальные вопросы учета и корректировки списков избирателей и обеспечении избирательных участков техническими средствами.

Официальный старт предвыборной кампании в стране дан 18 декабря 17-го года. Наша задача, отметил А. Бердников открывая совещание, обеспечить право каждого гражданина республики на участие в выборах главы государства. Прежде всего, необходимо уточнить и скорректировать списки избирателей. В частности, исключить из списков избирателей тех, кто физически не сможет в этот день проголосовать в республике – солдат-срочников, студентов, обучающихся в других городах России.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «У нас полторы тысячи военнослужащих, прописанных в РА, но находящиеся вне ее пределов: служба по призыву, по контракту, обучение в высших военных учебных заведениях. Они прописаны у нас, а живут там. Т.е эта группа людей будет лишена возможности участия в выборах по новому закону. Поэтому сейчас мы этой работой занимаемся, исключаем из списков избирателей РА, ведет работу Военный комиссариат с руководителями, командирами воинских частей, чтобы наши ребята, наши земляки могли прийти там и отдать свой голос за того или иного кандидата. Это наше право, это обязанность органов власти всех уровней. Также мы сегодня рассмотрели вопрос и по студентам».

Отдельное внимание глава уделил и правам маломобильных граждан. Сегодня таковых в республике порядка 3,5 тыс человек. Главное им надо заранее сделать заявку на свое участие в голосовании. И тогда они будут обеспечены транспортом и всем необходимым для этого. На особый контроль поручено взять все эти вопросы, в том числе о корректировке списков избирателей, средствах связи, оргтехнике, транспорте, лично главам МО.

ДМИТРИЙ СТЕПАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ РА: «Обращаем внимание глав МО, что сведения об избирателях для составления списков избирателей должны быть уточнены, обобщены и переданы главой администрации муниципального района и городского округа в территориальные, т.е. в районные избирательные комиссии не позднее 16 января 18-го года, т.е. завтра».

В регионе разработан план, связанный с оказанием содействия избирательным комиссиям при подготовке и проведению выборов Президента РФ. Он предусматривает обучающие семинары, информационно-разъяснительную деятельность, проведение учений силовых структур - они запланированы на февраль, а также целый ряд мероприятий противопожарной безопасности.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Основная задача моя, как главы РА, обеспечить в пределах своих полномочий честное, открытое проведение выборной кампании Президента РФ. Без каких-то там подтасовок, без давления, без призывов голосовать за того или иного кандидата. Мы всегда были на высоте на протяжении многих лет по участию в избирательной кампании на всех уровнях. У нас все проходило без скандалов, без судебных разбирательств. Люди свободно реализовали свое право».

А. Бердников поручил предусмотреть все возможные риски, а для этого необходимо создать резервные источники энергоснабжения, транспортные ресурсы и даже целые резервные участки на случай чрезвычайных ситуаций. Речь шла и о реализации прав избирателей отдаленных сел республики. Наша задача всем желающим предоставить возможность свободно реализовать свое избирательное право.

Владимир Попошев