“Ростелеком” подключит к интернету социально значимые объекты региона

Кабели

В рамках национального проекта "Информационная инфраструктура" до конца 2021 года более 250 объектов социальной сферы получат доступ к Интернету. Об этом сообщается на сайте Правительства Республики Алтай.   

 К социально значимым объектам относятся школы, учреждения среднего профессионального образования, фельдшерско-акушерские пункты, органы местного самоуправления, пожарные части и посты, территориальные органы Росгвардии и подразделения войск национальной гвардии.

По информации Министерства регионального развития, поставщиком услуг подключения к сети Интернет выступит ПАО «Ростелеком».

В рамках госконтракта к сети будут подключены образовательные организации в городе на скорости 100 Мбит/с и 50 Мбит/с – в селах. Фельдшерско-акушерские пункты, органы местного самоуправления, пожарные части – на скорости 10 Мбит/с, пожарные посты – на скорости 2 Мбит/с.

Новая инфраструктура направлена на создание глобальной конкурентоспособной сети передачи, обработки и хранения данных, должна позволить автоматизировать основные социальные проекты.