Опыт Сайлюгемского парка применят на Крайнем Севере

Саилюгем Сотрудники «Кольского научного центра РАН», участники Всемирного фонда дикой природы, а также представители коренных малочисленных народов Севера посетили национальный парк «Сайлюгемский». Главная цель визита - знакомство с парком, для успешного создания подобных объектов на своих территориях.

 По словам директора Баренц-отделения WWF России Олега Суткайтиса, “создание федеральной особо охраняемой природной территории – практически единственный шанс сохранить уникальный уголок северной природы”.

Кош-Агачский район относится к территориям приравненным к условиям Крайнего Севера, что и привлекло внимание специалистов. Сайлюгемский национальный парк начал свою работу в 2014 году, и менее чем за пять лет смог создать современную систему визит-центров, и обеспечить полноценную исследовательскую деятельность.  

Этот опыт будет учтен при совершенствовании работы, созданного в 2018 году Национального парка «Хибины» в Мурманской области.

За время семидневного пребывания на Алтае делегация посетила Каракольский природный парк «Уч-Энмек», информационный центр национального парка в  Курае, визит-центры в Кош-Агаче, урочище «Чаган-Бургазы», а также село Джазатор. Там гости встретились со старейшинами казахского села, мастерами национальных сувениров, посетили жителей животноводческих стоянок, проживающих на территории парка, окунулись в быт и культуру потомков кочевников.

Кроме того специалисты посетили долину реки Аргут - место обитания крупнейшей популяции ирбиса в стране, и смогли понаблюдать за  стадами алтайских горных баранов - аргали, которые занесены в Красную книгу России.

Фото: Роман Яковлев