День российской науки отметили в Горно-Алтайске

11den naukiОни вносят свой вклад в создание современных технологий в экологии, сельском хозяйстве, просвещении. Научное сообщество отметило свой профессиональный праздник. В День российской науки в Горно-Алтайске чествовали лучших исследователей.

В зале национального театра поистине "Золотой фонд нашего региона". Свой профессиональный праздник отмечают более трехсот ученых, в том числе 23 доктора наук, 165 кандидатов наук, 50 аспирантов. Наши ученые выполняют десятки исследований участвуют в научных экспедициях, как в регионе, так и за его пределами. По результатам публикуются монографии, научные сборники, выходят тысячи научных статей. Все это становится возможным и при поддержке правительства РА.

ИГОРЬ КОРШУНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Из ресбюджета ежегодно выделяется порядка 2 млн.рублей на софинансирование региональных проектов Российского гуманитарного научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований. в 2018м эта сумма была 2 млн.300 тыс. рублей из ресбюджета».

Сельское и лесное хозяйство, экономика, алтайский язык, литература, история, народное творчество, археология. Исследования ведутся в различных отраслях и по различным направлениям.

Сегодня научный потенциал РА представляют Горно-Алтайский госуниверститет, научно-исследовательский институт алтаистики имени Сазона Суразакова, национальный музей, горно-алтайский ботанический сад, филиал института водных и экологических проблем РАН, горно-алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, природные заповедники Алтайский и Катунский, природный парк Сайлюгемский, институт повышения квалификации работников образования и ряд других.

АЛЕКСЕЙ БОНДАРЕНКО, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РА: «В РА особое место в развитии науки принадлежит ГАГУ. Научная деятельность ведется в соответствии с приоритетными направлениями РА, финансирование исследовательской деятельности осуществляется из средств федерального бюджета РФ, правительства РА, российского фонда фундаментальных исследований, а также зарубежных грантов».

В этот день особенные слова благодарности были высказаны в адрес ветеранов научного труда внесших огромный вклад в дело подготовки высококвалифицированных кадров и развитие отечественной науки. И, конечно же, действующих ученых и педагогов. Которые продолжают славную летопись достижений республиканского научного сообщества. Как, например доцент кафедры географии и природопользования ГАГУ Александр Минаев, получивший звание "Заслуженного деятеля науки РА".

АЛЕКСАНДР МИНАЕВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ГЕОГРАФИИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ГАГУ: «Я экономико-географ моя работа заключается именно в характеристике социально-экономической обстановки РА в динамике процессов которые происходят. Это демографические, экономические, социальные, которые происходят в РА».

За большой вклад в развитие науки и активную исследовательскую деятельность почетными грамотами и благодарственными письмами отмечены Марина Бугаева, Эркин Енчинов, Надежда Ледяева, Альбина Киндикова, Эмма Екеева, Евгения Константинова и многие другие.

Владимир Виноградов