Горно-Алтайский городской суд вынес приговор бывшему главе Кош-Агачского района А. Джаткамбаеву

04prigivorНапомним, он обвинялся в нескольких эпизодах получения взяток в особо крупном размере.

По данным следствия, в январе 2016 года глава Кош-Агачского района Ауэльхан Джаткамбаев получил взятку в размере 3 млн рублей от директора одной из строительных организаций за обеспечение победы в аукционе на выполнение работ по строительству средней школы. Руководитель высокогорного района был задержан в прошлом году и несколько месяцев провел в СИЗО. За это время была собрана доказательная база ещё по нескольким эпизодам получения или содействия им получения взяток от различных фирм подрядчиков за выигрыш конкурсов на заключения контрактов о выполнении различных строительных и ремонтных работ в Кош - Агачском районе.

В итоге АД признан виновным в получении трех взяток за совершение незаконных действий, в особо крупном размере (3 млн. рублей, 725 тыс. рублей и 430 тыс. рублей). Кроме того одна из взяток была получена чиновником в составе организованной группы.

В ходе расследования уголовного дела подсудимый выполнил все условия заключенного с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, его содействие следствию стало залогом успешного расследования других уголовных дел, отмечают представители Горно-Алтайского городского суда. С учетом этого, а также с учётом рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также совокупности смягчающих обстоятельств, Ауэльхану Джаткамбаеву назначено окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

После оглашения приговора Ауэльхан Джаткамбаев, который до этого, напомним, находился под домашним арестом, был взят под стражу в зале суда. Приговор в законную силу пока не вступил, и может быть обжалован в течение 10 дней.