Благотворительный фонд «Система» трансформирует программу поддержки социальных проектов

16fest solonyВ правительстве РА прошла рабочая встреча с президентом фонда Анной Янчевской. Стороны обсудили проекты, которые в этом году будут реализованы в регионе.

Сотрудничество Республики Алтай и Благотворительного фонда "Система" крепнет. Образовательные, культурные и социальные программы продолжатся. При этом последняя, подчеркнула президент благотворительного фонда "Система" Анна Янчевская, останется приоритетной.

АННА ЯНЧЕВСКАЯ, ПРЕЗИДЕНТ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА "СИСТЕМА": «У нас с РА достаточно давно ведутся различные благотворительные инициативы здесь. Мы считаем, что крайне важно поддерживать данный регион. И учитывая, что на этот год у нас в благотворительном фонде есть как минимум три принципиально новых проекта, мы бы очень хотели, чтобы РА принимала в них самое активное участие».

Так, в рамках «Лифта в будущее» фонд АФК "Система" начнет большую образовательную программу по микроэлектронике для студентов. Также будет запущен и исследовательский проект в части науки и технологий. Кроме того планируется переформатировать и издательскую работу, важная составляющая которой - поддержка молодых литераторов. Еще одной инициативой фонда станет - «Культурный выходной». В разных городах страны на несколько дней для бесплатного посещения открываются музеи. Где каждый желающий может посетить экскурсии, спектакли, лекции и мастер-классы. Также рассматривается возможность строительства детской спортивной площадки для школы-интерната имени Жукова.

Такие социальные проекты и детские фестивали в нашем регионе появились два года назад благодаря соглашению, подписанному Главой РА Александром Бердниковым и председателем попечительского совета благотворительного фонда «Система» Владимиром Евтушенковым. А уже в этом году новая культурная программа Фестиваля "Солоны" вновь порадует детей Горного Алтая.

Дарья Куликова