«Российский Азимут 2018» в РА собрал более 800 ориентировщиков РА

22azimutСоревнования состоялись на стадионе "Спартак". Регион принимал участие во всероссийских стартах в одиннадцатый раз.

Сегодня "Российский Азимут" - это одно из самых популярных состязаний. По количеству желающих он стоит наравне с "Лыжней России" и "Кроссом нации".

Развитие массовой физкультуры и спорта высших достижений один из приоритетов государственной политики, отмечает президент России Владимир Путин.

В этом году в 73 регионах России ориентировщики вышли на старты. Десятки тысяч участников в разных городах получили в руки карты и отправились на поиски красно-белых призм. В их числе и жители нашей республики. Но перед тем, как выйти на дистанцию - разминка.

Несмотря на несвойственные для мая погодные условия - снег и низкую температуру, в этот день на старт вышли более 800 человек. Первый забег - VIP, затем - участники с ограниченными возможностями здоровья. Однако самые массовые старты - у молодежи. Здесь как профессионалы, так и те, кто на таких соревнованиях впервые. Но те и другие готовы в равной степени бороться за звание чемпионов.

Сотни участников устремились в борьбу за медали. Здесь важна не только скорость, но и смекалка. И только найдя самый короткий маршрут до контрольных точек, можно претендовать на медали. Финиширующих отделяют друг от друга секунды.

Популярный парк для многих оказался неизвестным. Каждая призма хорошо замаскирована, а дорога к ней настоящая полоса препятствий. Маршрут для себя определяют сами участники, главное отметить на карте не менее 16 контрольных пунктов.

ДМИТРИЙ СОФРОНОВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ "РОССИЙСКИЙ АЗИМУТ-2018": «Дистанция с точки зрения методологии и техники спортивного ориентирования, достаточно простая, чтобы каждый желающий без особых навыков и опыта участия соревнования, мог преодолеть дистанцию. А главная цель - это популяризация здорового образа жизни и привлечение к спорту всех категорий граждан».

В каждом из 17 забегов свой победитель. Отдельными призами отмечены самые юные участники забега - Мирослава Амосова и Макар Резниченко, а также самые опытные - Сергей Ерелин, Таисья Шадырева. В Республике Алтай "Российский Азимут" проходит уже в одиннадцатый раз. И с каждым годом интерес к этому виду спорта у жителей горного региона только возрастает.

Анна Скороходова