Соревнования «Кадын суу — 2018» вновь собрали самых сильных собак РА и нескольких городов Сибири

06sobakiХаски, лайки, маламуты. Упряжки, скиджоринг и детские старты. 40 спортсменов и порядка сотни собак. И победа в состязаниях — это не просто кубок победителя, это еще и вкусный приз.

Гонка — волнительный момент для собак. Позади изнуряющие тренировки, впереди последние километры до победы. Регистрация пройдена, допуск ветврача имеется. У каждой команды свои ритуалы. Кто-то шепчет на ухо своему четвероногому другу добрые слова напутствия, кто-то растирает лапы. Приветствия участников, и рывком в спортивный бой. Ясно одно — собаки ждут этих гонок.

«Кадын суу» посвящены памяти фотографа Олега Липатова. Собаки были частью его жизни. И главное отличие этих соревнований, что в них могут принять участие любой четвероногий друг. И для этого необязательно быть ездовой северной собакой. Здесь можно увидеть и немецкую овчарку и даже короткошерстного Курцхаара.

Роджер квин айс. Пятилетний пес, в копилке которого десятки золотых кубков и медалей. С восьми месяцев он постоянный участник и победитель множества различных гонок, как на территории республики так и далеко за ее пределами. И сегодня, говорит Инга, хозяйка лохматого гонщика, у Айса есть все шансы одержать победу.

Настроенный на победу и уверенный в себе пес Айс, вновь стал обладателем кубка. В паре с белоснежной Габби, в 5 км. гонке, он привез Анастасию Левченко из Маймы к финишу первой. Так же кубок завоевал и Андрей Кудрявцев из Горно-Алтайска, в номинации скиджоринг. Наталья Хужина взяла золото в гонке 2километра 2 собаки, тоже Горно-Алтайск. Одна золотая награда отправилась в Томск с Андреем Абакумовым. И в детских стартах, в разных возрастных категориях на первой ступени пьедестала — Алена Мукеева из Маймы и Олег Храпов из Барнаула.