В Горно-Алтайске утвердили Положение о ТОСах

28gorsovetТерриториальное общественное самоуправление или сокращенно - ТОС. На очередной сессии городского совета депутаты утвердили Положение о ТОСах в Горно-Алтайске. Что такое ТОС? Это одна из форм участия населения в местном самоуправления. Это самоорганизация людей по месту их жительства, на своей улице, в своем микрорайоне.

Будет ли это реорганизация уличных комитетов, ТСЖ в некое общественное объединение или какие-то другие варианты, решать самим жителям. От них должна поступить инициатива, чтобы жители могли сами участвовать в управлении своей территории. ТОС с реальными ответственными полномочиями предполагает развитие местного самоуправления на более высоком уровне. Оно предполагает эффективное социальное партнерство власти и населения.

ОЛЬГА САФРОНОВА, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МО "г. ГОРНО-АЛТАЙСК": «Поскольку городская территория ежегодно разрастается, появляются новые микрорайоны, естественно возникают вопросы в плане благоустройства, уборки дорог, соблюдение правил благоустройства, землепользования и застройки, организации мест отдыха для детей, для взрослых, создание детских спортивных площадок, для того, чтобы люди могли проявить инициативу, как раз создаются вот эти вот ТОСы».

Проекты, разработанные ТОСами, будь то детские площадки, ремонт дорог, предусматривают финансовую поддержку из городского бюджета. На эти инициативы граждан предполагаются компенсационные выплаты, в том числе на содержание председателя ТОСа, средства будут выделяться и в виде грантов. Город сегодня разделен примерно на 17-20 микрорайонов, и большинство из них это частный сектор. Гражданам остается только объединиться, выбрать инициативную группу, организовать собрание и принять решение о создании ТОСа. Это может быть как юридическое лицо, так и физическое. И те, и другие формы смогут получить необходимую поддержку из городского бюджета.