На контроле правительства производство кисломолочных продуктов и глубокая переработка мясной продукции

28gl koksaАлександр Бердников в ходе рабочей поездки по Усть-Коксинскому району посетил маслосырзавод в райцентре и осмотрел производственные площадки сельхозкооператива «Абайский».

Усть-Коксинский маслосырзавод производит сыр и масло. Налажена розничная торговля цельномолочной продукции. Однако главной проблемой предприятия является недостаток сырья для переработки, из-за этого нет возможности увеличить производство, несмотря на достаточный производственный потенциал. Глава региона в ходе рабочей поездки осмотрел предприятие. Отметим, что здесь производят одни из лучших в Республике Алтай сыров. Технологию производства удается сохранять и сейчас, несмотря на возникшие на предприятии трудности. Проблемы начались с сокращения дойного стада: много лет назад хозяйства района решили переориентироваться на мараловодство, а молоком заниматься стало невыгодно. Руководство республики твердо намерено сохранить это производство.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «На протяжении 50 лет никто не вкладывал в модернизацию, усовершенствование оборудования, замену его на более экономичное и эффективное, средства не вкладывали вообще. Я никого не хочу упрекать, но также нельзя, это надо ряди людей, чтобы они имели рабочие места. Это производство мы, конечно, не бросим, будем искать ресурсы. Самое главное, чтобы собственники хозяйств имели желание наращивать молочное стадо, т.е. коров которые производят молоко. У нас есть план выхода из сложившейся ситуации не только в этом конкретном хозяйстве. В первую очередь, необходимо заинтересовать владельцев личных подсобных хозяйств. Давайте вспомним советские годы, когда все сдавали молоко, и такая система работала, была выгодна. Можно ее возродить и сейчас, при том, что в ряде районов и хозяйств, таких, как Амур, Абай, Талда Усть-Коксинского района, это уже работает эффективно. Впереди плотная работа с Минсельхозом по получению дополнительных грантов на развитие сельхозкооперации и поддержку молочного животноводства. Безвыходных ситуаций не бывает, этими вопросами мы будем заниматься предметно, системно и уже с прицелом на будущее».

Следующий объект цех по переработке молочной продукции СПК Абайский в Талде. В сутки предприятие перерабатывает более тонны молока. Производство и переработка молочной продукции в 2016 году составило 127тонн, в 2017 году уже 280. На сегодняшний день поголовье дойного гурта составляет 120 голов, планируется увеличение до 200 голов дойных коров. В планах кооператива строительство новой фермы в Талде, реконструкция Горбуновской фермы, приобретение племенного дойного поголовья скота – в 100 коров.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Они здесь производят молоко, йогурт, кефир, сметану, масло, - все это практически на 100% покрывает потребности всех социально-значимых объектов района, школ, детских садов, больницы. К чему мы стремились долгие годы, сегодня мы получили на примере этого хозяйства».

На очереди убойный цех в Сугаше. Он обеспечивает мясом собственного производства социальные учреждения Усть-Коксинского района. Мощность забоя в сутки – 10 голов крупного рогатого скота. Здесь планируется открыть мини-завод по переработке мяса производительностью 600 кг колбасных изделий в смену.

ВИКТОР ЧЕЛАХ, РУКОВОДИТЕЛЬ СПК "АБАЙСКИЙ": «Поддержка нужна, времена сложные, дорогие энергоносители. Собственных средств не хватает. Сейчас идет хорошая поддержка по линии Минсельхоза от правительства, возврат кредитов, т.е. поддержка хорошая».

В современных условиях наиболее верный и рентабельный путь – полный цикл производства, когда предприятия не только производят сельхозпродукцию, но и перерабатывают сырье. Об этом неоднократно подчеркивает президент Владимир Путин, - ведь все это большой шаг к импортозамещению и продуктовой безопасности и страны в целом и отдельно взятого региона в частности.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «И вот есть помещение где производится забой скота напрашивается по аналогии с переработкой молока, переработка мясной продукции - производство колбас, копченостей, нужно сумму не малую 7 млн. чтоб поддержать это хозяйство и создать на базе этой бойни в селе Сугаш производство деликатесов. Конечно, мы будет стремиться поддерживать такие хозяйства, ведь там где производство и переработка - это правильный путь это и ценовая политика так как все находится у одного собственника или ряда собственников».

Александр Бердников отметил большую значимость сельхозпредприятия для района и заверил, что хозяйству будет оказана государственная поддержка. Помощь предприятиям с замкнутым циклом позволит значительно ускорить процесс импортозамещения и обеспечить регион качественной продукцией.

Владимир Виноградов