В РА продолжается Неделя педагогического мастерства

14 UCHITEL GODA minПобедители муниципальных этапов борются за звание лучшего в восьми номинациях на региональном уровне.

Торжественное открытие недели состоялось в Национальном театре. От имени главы республики всех собравшихся приветствовал вице-премьер Михаил Маргачев. Он отметил, что сегодня системе образования уделяется большое внимание всеми уровнями власти и лично президентом страны.

МИХАИЛ МАРГАЧЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Сфера образования в числе приоритетных направлений политики государства и правительства РА. Государство продолжает повышать статус профессии и выполняет все взятые на себя обязательства. И по модернизации образования и по улучшению уровня жизни педагогов РА».

Аржана Даширинчинова работает учителем обществознания и истории в Теленгит-Сортогойской школе Кош-Агачского района. За плечами у нее победа в муниципальном этапе конкурса «Учитель года» и вот теперь республиканский уровень. Педагог рассказывает, что подготовка занимала очень много времени, но результат сегодня достойный. Урок по истории для майминских пятиклассников прошёл интересно и познавательно.

АРЖАНА ДАШИРИНЧИНОВА, УЧАСТНИЦА РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА "УЧИТЕЛЬ ГОДА 2018", КОШ-АГАЧСКИЙ РАЙОН: «Я могу увидеть свою работу, как я сравниваю, как я работаю и другие мои коллеги из других районов. Соответственно, делаю выводы, где мне надо подрасти, где я могу себя оценить как-то. Я считаю, что это очень большая возможность именно пока показать себя и посмотреть других учителей».

Защита проектов, демонстрационные занятия, открытые дискуссии и мастер классы - именно эти конкурсные мероприятия пройдут в рамках недели педагогического мастерства. В конкурсе «Учитель года» участвуют 12 претендентов на звание лучшего.

ИРИНА ЕЛФИМОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА "УЧИТЕЛЬ ГОДА 2018": «Неделя для учителей эт очень насыщенное мероприятие, где требуется много сил, терпения, выдержки. Действительно выходят победителями самые лучшие, самые активные, самые профессиональные. Мы надеемся, что эта неделя это будет ещё и возможность для учителей не только показать себя, но и увидеть других, поделиться опытом, обменяться опытом».

Учителя алтайского языка и литературы проходят конкурсные испытания на базе республиканской гимназии. Напомним, лучшие учителя со всех районов борются за победу в 8 номинациях. Среди них «Учитель года», «Воспитатель года», «Сердце отдаю детям», «Шаг навстречу» и другие. Торжественное закрытие и церемония награждения победителей пройдет 16 февраля. Участие в конкурсах принимают 75 педагогов.

                             

Иван Яськов