В республике продолжается региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

08olimpiada В программе заявлено более двадцати предметов, а участниками стали порядка пятисот ребят. На очереди проверка знаний по экологии.

Презентация научных проектов. Это главное отличие олимпиады по экологии от других предметных дисциплин. Анкетирование, тестирование и даже лабораторные исследования, чтобы определить, какие микроорганизмы обитают в стенах родной школы. Ребята, которые прошли сначала школьный этап, затем муниципальный, теперь соревнуются уже на региональном уровне, чтобы потом отстаивать честь республики в финале Всероссийской олимпиады.

Мало провести исследование, еще нужно подготовить соответствующие рекомендации, чтобы улучшить экологическую обстановку. Под пристальным вниманием жюри и общественных наблюдателей. Оценивать - строго по заданным критериям. Сначала - саму научную разработку в письменном виде, а также ее презентацию и умение отстаивать свою точку зрения.

ОКСАНА САФРОНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ, КАНДИДАТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ БОТАНИКИ, ЗООЛОГИИ, ЭКОЛОГИИ и ГЕНЕТИКИ ГАГУ: «Они проявили свою активную жизненную позицию в этих проектах. Нам очень радостно, членам жюри, что у нас такое хорошее подрастающее поколение, которое заботится об экологии родного края и которое идет на смену всем ученым, которые сейчас работают в этой области».

Региональный этап Всероссийской Олимпиады продлится до 22 февраля. Ребятам осталось проверить знания языков: английского, немецкого и алтайского. Также в программе: технология, ОБЖ, история и краеведение Горного Алтая и алтайская литература. А ближайший предмет - физическая культура.

Олеся Овсянкина