Всероссийскому дню зимних видов спорта посвящается…

06mekshilo В Горно-Алтайске состоялось открытие мемориальной доски в честь легендарной лыжницы, единственной Олимпийской чемпионки нашего региона - Евдокии Мекшило. Семикратная чемпионка СССР, Заслуженный мастер спорта Советского Союза. Доска размещена на здании городской школы № 13. Именно там Евдокия Пантелеевна когда-то училась и делала первые шаги в лыжном спорте.

ВАЛЕРИЙ БАБИН, РЕКТОР ГОРНО-АЛТАЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА: «Я думаю, что ее примеру вот сегодня здесь было очень много ребят молодых, ее примеру последуют, как в свое время, наверное, пошли много юношей и девушек в лыжные секции, а потом их дети и внуки и нынешнее поколение молодых ребят, вдохновленные ее жизнью, ее достижениями придут в спорт».

После школы Евдокия Пантелеевна окончила Ленинградский техникум физической культуры. А дальше - "золото" на девятых Зимних Олимпийских Играх в Инсбруке в эстафете 3 по 5 км, а также серебряная награда в гонке на 10 км. Инициатором установки мемориальной доски в память о нашей спортсменке выступил Александр Телёсов, президент Региональной общественной организации «Олимпийский совет Республики Алтай». Это событие направленно на поддержку наших спортсменов на Олимпиаде в Южной Корее.