В РА до 2021 года планируется ввести порядка 2,5 тысяч мест в детских садах

07gl detsadyВсего же в регионе будет построено 22 новых дошкольных учреждения. Такое решение было принято главой Александром Бердниковым.

Это городской детский сад №1 "Ласточка", что находится в районе гардино-тюлевой фабрики. Воспитанники дошкольного учреждения с утра и до вечера под присмотром воспитателей. Микрорайон развивается. Увеличивается и количество дошколят. Особенно детей ясельных групп. Назрела необходимость расширения дошкольного учреждения. Строительство второго корпуса началось в 2018 году. Работы ведутся непрерывно - двухэтажное здание в ближайшее время уже будет заведено под крышу.

ПЕТР БУРЛАКОВ, ПРОРАБ ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: «Кирпичную кладку стен выполнили полностью, перекрытия сделали. сейчас на данный момент кирпичная кладка парапета и на следующей неделе начнем строительство кровли. В график укладываемся, даже с опережением идем, срок сдачи к сентябрю. Успеем, сделаем».

Горно-Алтайск с 2018 года участвует в реализации национального проекта "Образование". В его рамках ведется строительство 6 детсадов. Все они будут построены в период до 2021 года. На сегодняшний день строятся три детсада: уже знакомый нам второй корпус "Ласточки" по улице Оконечной, микрорайоне Заимка, а также проспекту Коммунистическому в районе начальной школы №3.

ОЛЬГА САФРОНОВА, ГЛАВА АДМИНСТРАЦИИ г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Мы планируем сдать два детсада на оконечной и коммуне к 1 сентября. И чуть попозже будет сдан детсад на 125 мест в микрорайоне Заимка. Это все произойдет в текущем году. В результате город получит дополнительно 325 мест для наших детей, 140 из них будет для ребятишек совсем маленьких».

Параллельно ведется проектирование 3-х детсадов на 100 мест по улице Социалистической 31, по улице Гастелло и Кольцевой в микрорайоне Кучияк на 220 мест.

Позаботится о самых маленьких первоочередная задача, подчеркнул на очередном совещании правительства Главы Республики Алтай Александр Бердников. Сейчас не менее важно организовать ясельные места в учреждениях дошкольного образования.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ: «В ближайшие три года в Горном Алтае будет построено 22 новых детских сада. До 2021 года мы планируем ввести порядка 2,5 тысяч мест в детсадах, из которых около половины – ясли для самых маленьких жителей. Строительство новых объектов будет проходить как в республиканском центре, так и во всех районах Республики Алтай. Уже в этом году за счет средств федерального и республиканского бюджетов новые детские сады появятся в Горно-Алтайске, Шебалино, Кызыл-Озеке и Усть-Коксе. За последние 10 лет в республике мы построили, реконструировали и капитально отремонтировали порядка 50 детских садов. Таких по-настоящему рекордных темпов не было за всю историю нашего региона, и мы обязательно продолжим эту важную работу».

Завершится в текущем году и строительство детских садов в Шебалино, Кызыл-Озеке и Усть-Коксе на 60 мест каждый. Таким образом, в 2019-м будет введено 505 новых мест, из которых 260 – для детей до 3 лет. До 2021 года планируется построить еще 16 новых детских садов. Это по три в Горно-Алтайске и Майме, по одному – в Кызыл-Озеке, Усть-Кане, Усть-Коксе, Шебалино, Турочаке, Чемале, Онгудае, Улагане, Кош-Агаче и Бийке. Общая вместимость составит более 1800 мест, из них прядка 900 для ясельных групп. На эти цели из федерального бюджета предусмотрено 1,3 млрд рублей.

Владимир Виноградов