Охотниками за год добыто более 600 волков

06volchatnikiРегулировать численность волков - важная задача. В регионе увеличили число бригад-охотников-волчатников. Комитет по охране, использованию и воспроизводству животного мира Республики Алтай объявил конкурс на лучшего охотника.

Коллегия в правительстве, посвященная деятельности охоткомитета на этот раз коснулась очень актуальных тем. Регулирование численности волков на территории Республики и методы борьбы с хищниками. В этом году по зафиксированным госинспекторами фактам волки задавили 44 лошади и около 400 голов мелкого и крупного рогатого скота. По инициативе Комитета в муниципальных образованиях Республики Алтай увеличили число бригад-волчатников. Сейчас их более 50-ти. Число охотников также возрастает.
К охотоведам и профессионалам волчатникам обратился вице-премьер правительства Григорий Пильтин.

ГРИГОРИЙ ПИЛЬТИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Вы асы, хочу поблагодарить за то, чем вы занимаетесь. Правительство уделяет большое внимание этому. Для нашей территории, где 80% занимаются сельским хозяйством, имеют ущерб. Зная это Глава РА Бердников А.В. уделяет достойное внимание этой сфере деятельности».

Особенность нашего региона в том, что у нас в Республике зарегистрировано самое большое количество охотников. За 2018 год- 14,5 тысяч человек. При этом их число с каждым годом увеличивается. По поручению главы Александра Берднкива из республиканского бюджета в прошлом году на борьбу с волками было выделено почти 4 млн рублей. За каждую убитую особь выплачивается вознаграждение. В 2018 охотниками Республики Алтай было добыто 602 волка. Наибольшее количество отстрелено в Усть-Коксинском, в Онгудайском и в Кош-Агачском районах.

АНДРИЙ КУДАНОВ, ГОСУДАРСТВЕНЫЙ ИНСПЕКТОР КОМИТЕТА ПО ОХРАНЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЮ и ВОСПРОИЗВОДСТВУ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, УСТЬ-КОКСИНСКИЙ РАЙОН: «Первоочередная задача охрана, рейдовые мероприятия, выявление нарушений природоохранного законодательства, в отношении охоты, браконьерство. В Усть-Колксинском районе много контролирующих органов, проводятся совместные рейды. В год не менее 50-ти.Факты нарушений есть и грубые нарушения с признаками преступлений. Передаем в соответствующие органы».

В рамках заседания были озвучены итоги конкурса. Лучшей бригадой охотников-волчатников Республики Алтай названы Кош-Агачцы а лучшим охотником-волчатником Республики Алтай стал Виктор Черепанов из Усть-Коксы. За двадцать лет он добыл 73 волка.

Кроме того, Благодарственными письмами комитета награждены охотники-волчатники из других муниципальных образований республики. Также здесь назвали лучших государственных инспекторов. Ими стали Андрий Куданов, Айас Каташев, Андрей Чепкин, Алексей Сурков.

Марина Кулеева