4 февраля весь мир отмечает День борьбы с онкологическими заболеваниями

05onkologiaРак до сих пор недостаточно изучен и поражает тысячи людей во всем мире. Абсолютное лекарство не найдено. Однако, болезнь можно предотвратить и эффективно лечить, если она выявлена на ранней стадии. В нашем регионе разработан и действует целый комплекс профилактических мер.

Всемирный день борьбы против рака провозглашен Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями. Это не просто календарная дата. Ежегодно в начале февраля миру напоминают о том, как важно знать о раке. Помнить о том, что это одно из самых страшных заболеваний современной цивилизации. В нашем регионе специализированная онкологическая помощь проводится на базе республиканской больницы. В онкологическом центре - 41 место, 2 из которых паллиативные для тяжелобольных. Есть кабинет амбулаторной помощи, и кабинет противоболевой терапии. Лечатся почти все нозологии, включая рак легкого, рак пищевода, и рак молочной железы. Проводится и специализированная химеотерапия, а также близкофокусная рентгентерафия.

ТАТЬЯНА ШНАРКУЛОВА, СТАРШИЙ ОРДИНАТОР ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ГОРНО-АЛТАЙСКОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «За последнее время мы вводим новые методики лечения. Первая — это органосохраняющая операция, различные виды лимфодесекции при различных оперативных вмешательствах. Резекции печени при метастатических поражениях, а также ежегодно внедряются новые схемы химеотерапии, новейшими препаратами, которые имеются в наличие в РФ».

Рак - это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Одним из характерных признаков этого недуга стало быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ. Именно поэтому, говорят в онкоцентре, важна ранняя диагностика этого опасного заболевания. Результатов во многом добиваются благодаря комплексу мер, направленных на профилактику. Советы докторов уже давно стали прописными истинами: к примеру, настоятельная рекомендация - вести здоровый образ жизни.

АНАТОЛИЙ ШАЛТАГАЧЕВ, ВРАЧ-ОНКОЛОГ ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ГОРНО-АЛТАЙСКОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Профилактика злокачественных образований заключается в своем собственной внимании к себе, к здоровью. Проходить профосмотры, диспансеризацию, она по возрастам идет. Плюс смотровой кабине — мужской, женский. Это маммография ежегодно старше 45 лет и для мужчин актуально сдавать кровь на ПСА. Благодаря им можно еще выявить заболевание на ранней стадии».

В 2018 году в республиканском онкоцентре на учет было поставлено 195 горожан. Страшный диагноз обычно выбивает из колеи. Но рак - не приговор. Сегодня специалисты повторяют, любая болезнь поддается лечению, главное не отчаиваться, верить в свой организм и следовать советам врачей.

Дарья Куликова