Педагогический колледж отметил 90-летие со дня основания

14pedkoledg

Из стен этого учебного заведения вышли тысячи педагогов, которые, в свою очередь, воспитали не одно поколение будущих учителей. Педагогический колледж отметил 90-летие со дня основания. Торжественное мероприятие в честь юбилейной даты прошло в Национальном театре Республики Алтай.

Знаковое событие в истории образования Республики Алтай случилось 90 лет назад. Все этапы становления, изменения и совершенствования - на одной сцене. Окунуться в события прошлых лет. Первый набор, огромная работа по ликвидации безграмотности и участие в жизни не только республики, но и всей страны. Студенты и преподаватели. Они шли на войну, работали в тылу и восстанавливали регион после Великой Отечественной. От имени правительства и главы республики Александра Бердникова всех гостей и участников торжества поздравил Игорь Коршунов. Он отметил, что педагогический колледж можно назвать той базой, на которой формировалась вся система образования в нашем регионе. Сегодня учебное заведение идет в ногу со временем и превратилось в современный высокотехнологичный образовательный центр.
За заслуги в профессиональной деятельности, большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения и многолетний добросовестный труд в области образования Почетной грамотой Республики Алтай награждены преподаватель общественных дисциплин Владимир Грищук, преподаватель немецкого языка, заведующая дошкольным отделением Ирина Кудрявцева, преподаватель психолого-педагогических дисциплин Татьяна Ломшина, преподаватель физической культуры Людмила Мельникова, преподаватель педагогики Марина Павлова, преподаватель физической культуры Сергей Шубин.
За заслуги в педагогической и воспитательной деятельности, добросовестный труд в области образования почетное звание «Заслуженный работник образования Республики Алтай» присвоено преподавателю музыкально-эстетических дисциплин Горно-Алтайского педагогического колледжа Любови Пупковой. Особым подарком для учебного заведения стал сертификат на один миллион рублей на улучшение материально-технической базы.
Половина из преподавательского состава педагогического колледжа - выпускники этого же учебного заведения, которые остаются в альма- матер и, следуя традициям своих предшественников, передают свои знания молодому поколению.
Сегодня педагогический колледж - это четыре основных направления: физкультуры, воспитателей, школьно-русское и алтайское отделения. А еще - множество возможностей для дополнительного образования, будь то в творчестве, спорте или, в медиапространстве, экологии, защитники родины, музыканты и артисты.
В рамках празднования юбилея в течение года проводились различные мероприятия, такие как, соревнования, выставки, открытые уроки и игры. За 90 лет учебное заведение подготовило более 15 тысяч учителей, сегодня здесь обучаются около тысячи ребят со всех уголоков республики.

Олеся Овсянкина