Слет юных поэтов

18onguday porty"Амаду". Под таким названием в этом году впервые в РА проходит слет юных поэтов. Местом проведения творческого фестиваля стал Онгудайский район. Около ста авторов из разных уголков нашего региона представили на суд жюри и зрителей собственные стихи и прозу.

Стихотворения и поэтические произведения о родной земле, о красоте природы, о друзьях, о Великих поэтах. Для многих ребят выход на сцену и представление своего сочинения зрителям очень волнительно. Оценивает их на этом конкурсе профессиональное жюри, в числе которых известные писатели, ученые и педагоги.

Идея проведения такого фестиваля по мнению организаторов, должно способствовать развитию алтайского языка, интересу школьников к литературным произведениям. Выступая перед зрителями дети демонстрируют свое ораторское мастерство.

В конкурсе было несколько номинаций. Жюри оценивали чтецов и авторов собственных произведений. Возможно кто-то из этих юных талантов в будущем прославят свой край, ведь такие известные писатели как Лазарь Кокышев, Дибаш Каинчин, Борис Укачин когда-то также сочиняли свои стихи и рассказы.

Слет юных талантов собрал около ста участников. Школьники из Кош-Агачского, Шебалинского, Онгудайского, Усть-Канского, Улаганского районов. Кроме участия в конкурсе, представили на выставке уникальные изделия из дерева, войлока, бисера и бумаги.

По итогам конкурсной программы лучшими в своих возрастных категориях названы Ижен Тобошев, Илья Борбуев , Чингиз Байталов, Эркин Чевалков. В номинации авторские произведения отметили сочинения Катана Чернова, ЭзенАй Демчиновой, Байару Бадыкиной.
Республиканский слет юных поэтов "Амаду" проведен впервые по инициативе Министерства образования и науки Региона и приурочен к празднованию Дня алтайского языка и 85-летия Л.В. Кокышева. Встречи юных поэтов в таком формате станут традиционными.

Марина Кулеева