Мусорный коллапс

16musorПереполненные контейнеры и горы отходов – такая ситуация по всем районам Горно-Алтайска. Сбор, транспортировка, обработка и утилизация - все это стало задачей регионального оператора. Он, в свою очередь, работу выполняет, но пока не в полном объеме.

АННА СКОРОХОДОВА: «Сегодня во многих дворах города ситуация просто аховая. Контейнерные площадки завалены отходами. И помимо пугающей картины все это сопровождается и неприятным запахом».

Контейнерная площадка, несколько мусорных баков, а рядом горы отходов. На сегодня — привычная картина для многих горно-алтайских дворов. Пакеты, бутылки, предметы быта и прочие ненужные никому вещи, которые кроме как хламом и не назовешь. Михаил живет на улице Фрунзе около 18 лет. Как отмечает мужчина, с годами ситуация не меняется. Переполненные контейнеры не только портят городские пейзажи, но и служат источником зловония и антисанитарии. Мусор разносит ветер, также он попадает и в близлежащую реку.

В контейнеры, предназначенные для сбора ТБО, также несут и растительный и крупногабаритный мусор. Однако безответственное обращение населения с отходами объясняется не только низкой экологической культурой, но и нежеланием отдельно оплачивать их вывоз. Сложностей добавляет и несвоевременная уборка контейнеров.

С 1 сентября эта задача перешла к региональному оператору ООО "Коммунальщик". В зону деятельности компании входят Майминский, Чемальский, Чойский, Турачакский районы и город Горно-Алтайск. Региональный оператор работает по принципу управляющей компании, а цены за вывоз мусора устанавливает Комитет по тарифам. Она варьируется в пределах 50-60 рублей за одного проживающего. Когда новые тарифы вступили в действие, частным предпринимателям стало невыгодно оказывать услуги, и они покинули этот рынок.

ВИКТОР ЕМЕЛЬЯНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РА: «Чтобы со старой системы перейти на новую, нужен специализированный транспорт, кадры, которые на этом транспорте будут работать, нужен контейнерный парк, поскольку те контейнеры, которые были расставлены по городу принадлежат частным компаниям, которые до этого работали. Хотя обязанность расставить контейнеры это обязанность муниципальных образований, но к сожалению бюджет муниципальных образований не позволяет одномоментно это сделать, поэтому городу и Майме было выделено по 5 млн рублей, сейчас контейнеры закупаются, свои силы подключил и ООО "Коммунальщик".

Сбор мусора теперь коммунальная услуга, такая же как водо - и теплоснабжение, даже оплата осуществляется по отдельной квитанции. Специалисты напоминают, поддержание чистоты и порядка на контейнерных площадках зависит и от самих граждан. Одним из условий остается заключение договора с предприятием. Все прочие, ранее заключенные договоры на вывоз мусора уже недействительны. В случае возникновения вопросов, люди могут обратиться в горно-алтайский офис компании «Коммунальщик».

ЕЛЕНА ХОРУЖЕНКО, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО "КОММУНАЛЬЩИК": «На сегодняшний день нас как регионального оператора закон обязывает осуществлять деятельность по обращения с отходами самостоятельно, в связи с этим прочие перевозчики, которые осуществляли деятельность по вывозу отходов с рынка уходят и коммунальщик повсеместно начал уборку территорий города Горно-Алтайска, к концу недели мы войдем в график и ситуация стабилизируется».

По оценке специалистов, уже к концу этой недели сложившаяся ситуация будет решена. Но даже после этого, не стоит забывать, что чистота улиц, контейнерных площадок зависит от самого населения, проживающего на той или иной улице.

Анна Скороходова