Памяти славного сына алтайского народа

15vrach tiskinekНа доме по улице Социалистической в Горно-Алтайске открыта мемориальная доска Василию Тискинекову. Он был глазной врач, первый врач-алтайец, получивший медицинское образование в советское время.

 

Василий Иванович Тискинеков - первый из алтайцев в советской России, получивший медицинское образование. Окончив в 1928 году Томский университет, начал работать врачом общей практики у себя на родине, далее клиническая ординатура по офтальмологии в Ленинграде, руководитель глазного отряда в Ойротии, врач-окулист городской амбулатории Ойрот-Туры и главврач Ойрот-Туринского противотрахоматозного диспансера. Однако страшные годы репрессий не миновали и его. В 37-м - арест и в 38-м году - расстрел.

ФЕДОР ФЕДОТОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АССОЦИАЦИИ ВРАЧЕЙ РА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РФ: «Ассоциация врачей РА проводит последовательную работу по увековечиванию имен врачей, оставивших след в истории здравоохранения, а также объектов здравоохранения значимых».

Мемориальная доска памяти известного в Горном Алтае глазного врача Василия Тискинекова установлена на фасаде дома по улице Социалистической,18. Именно здесь поселился в 1936 году со своей семьёй доктор Тискинеков за год до своего ареста. Главная цель акции – оживить прошлое, в котором много горьких страниц и много незаслуженно забытых имён.

Память об одном из славных сынов Горного Алтая жива по сей день. Василий Тискинеков сделал многое для своего народа, борясь с опасными глазными инфекциями и спасая человеческие жизни. Он достойный пример настоящего врача для многих поколений докторов. В те тяжелые годы здравоохранение Горного Алтая понесло очень большие потери. Было репрессировано 46 медицинских работников из них 20 врачей, рассказали выступающие. И также как и многие, реабилитирован посмертно.

Владимир Попошев