«Эл Ойын – 2018» лучшее этнокультурное туристическое событие Сибири и Дальнего Востока

20proekt irkutskПредставители РА с успехом выступили в региональном конкурсе Национальной премии Russian Event Awards, который состоялся Иркутске. Наш регион получил диплом первой степени за проведение праздника алтайского народа.

В мероприятии было заявлено 106 проектов из 14-ти регионов. Финал регионального конкурса национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards Сибирского и Дальневосточного федеральных округов прошел в Иркутске. Лучшими стали 78 участников из Иркутской и Кемеровской областей, Алтайского, Хабаровского, Приморского, Камчатского и Красноярского краев, Еврейской автономной области, Республик Бурятия и Алтай. В этом году премия проходит уже в седьмой раз.

ГЕННАДИЙ ШАТАЛОВ, ОСНОВАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ RUSSIAN EVENT AWARDS: «На сегодняшний момент именно событийный туризм дает точку роста для небольших городов с их яркими событиями. И сегодня мы услышали презентации небольших городов, а то и сел о которых, если бы не событие, мы бы не услышали».

Развитие событийного туризма в регионах страны главная задача. Уникальные и по-особому значимые праздники и фестивали были презентованы на конкурсе. Республика Алтай впервые принимает участие в RUSSIAN EVENT AWARDS. Наша делегация привезла на суд экспертов два лучших проекта 2018 года.

МАРИНА САМЫКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ТУРИСТКО-РЕКРЕАЦИОННОЙ, САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТУРИЗМА РА: «РА известна своей природой, историей, но мы кроме этих вещей можем предложить туристам и событийную линейку. На данном мероприятии два проекта первый это "Гастрономический пикник в горах Алтая. Рублевка фест -2018 и второй - Эл Ойын».

Популяризация территории РА как гастрономической задача Рублевки - фест. В номинации "Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма проект занял второе место. А в номинации «Лучшее этно-культурное туристическое событие» - первое место «Межрегиональный праздник алтайского народа «Эл Ойын 2018». Презентацию в Иркутске провел главный режиссер Владимир Кончев. Добавив, что в этом году Эл Ойын отметил 30-летний юбилей и его проведение в Улаганском районе просто обязано быть самым лучшим. И действительно праздник совершенствуется, растет и эта награда на конкурсе Russian Event Awards очередное тому подтверждение.

ВЛАДИМИР КОНЧЕВ, ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЕР ПРАЗДНИКА АЛТАЙСКОГО НАРОДА "ЭЛ ОЙЫН - 2018", ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РФ: «Мы считаем, что это зеркало души народа и духовного развития. Праздник проходит 2-3 дня. 14 культурных программ и столько же спортивных. И число участников и гостей почти 20 тысяч. И в этом году мы его делали юбилейным».

Все победители и призеры выходят во всероссийский финал конкурса, который пройдет в середине октября в Нижнем Новгороде. Где у РА есть еще одна возможность показать уникальность событий проходящих на нашей земле.

Владимир Винградов