Экономический и инвестиционный потенциал Республики Алтай

29del russiaВ Горно-Алтайске состоялось заседание бизнес-миссии Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Возможности реализации бизнеса, меры государственной поддержки инвестиционных проектов в регионе стали ключевыми вопросами встречи.

Уникальный регион, четверть территории которого занимают заповедники и природные парки. У нас пять объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, множество археологических и культурных памятников древности. Республика Алтай стала первопроходцем в плане развития «зеленой экономики», разумного природопользования, позволяющего сохранить высокие экологические стандарты и сберечь нетронутые человеком уголки природы. В заседании приняли участие сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председатель совета директоров «Группа КАСКОЛ» Сергей Недорослев, вице-президент «Деловой России», председатель общественного совета департамента науки и образования города Москвы Татьяна Минеева, представители общественных объединений предпринимателей в Республике Алтай, представители Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» из Алтайского края, Московской, Владимирской, Иркутской, Томской областей и других регионов.

CЕРГЕЙ НЕДОРОСЛЕВ, СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ДЕЛОВАЯ РОССИЯ", ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТРОВ ООО «Группа КАСКОЛ»: «Наша бизнес-миссия в Республику Алтай. Делегация представлена не только разными направлениями бизнеса, но и разными регионами России. Мы ищем контакты как на уровне между собой, так и хотим поделиться лучшими практиками бизнеса с руководством Республики Алтай. Создать и способствовать создания благоприятного бизнес-климата и в РА».

Для создания благоприятных условий для инвесторов в регионе совершенствуется региональное законодательство в сфере инвестиционной политики. Так, обновлен профильный Закон региона. Вводятся новые формы государственной поддержки. В частности, это предоставление налогового кредита, имущества в аренду по льготным ставкам. Определены виды приоритетных инвестиционных проектов. Новшеством является установление правовых основ создания территориальных кластеров. На это особо обращает внимание главы региона Александр Бердников. Сейчас благодаря проделанной работе на самом высоком уровне инвестиционный портфель региона состоит из 11 приоритетных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 7,5 млрд рублей. За минувший год реестр пополнился семью проектами с общим объемом вложений порядка 800 млн рублей. Их реализация позволит создать более 300 новых рабочих мест в туризме, биофармацевтике.

РОМАН ПТИЦЫН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Наш бизнес, наши инвестиционные проекты найдут в лице участников и членов деловой России надежных партнеров. И это послужит очередным толчком для активного развития экономки РА».

Двусторонние отношения в сфере бизнеса, создание благоприятного бизнес-климата в регионе - главная цель визита членов Деловой России. Предприниматели рассказали о своих возможностях и высказали предложения.

ТАТЬЯНА МИНЕЕВА, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ДЕЛОВАЯ РОССИЯ": «В целом деловая Россия настроена на кооперацию. РА мы рассматриваем как хорошую по инвестициям территорию. Изучали ваш регион, надеемся, что продукция членов деловой России появится на полках РА».

РА открыта для сотрудничества. Участники встречи выразили уверенность, что инвестиционные проекты республики найдут в лице «Деловой России» надежных партнеров, что послужит толчком для интенсивного развития экономики Республики Алтай.

 

Владимир Виноградов