Более 200 спортсменов из 16 регионов России состязались на реке Сема

26raft sibВ Усть-Семе прошли традиционные состязания по гребному слалому. Первенство и Чемпионат Сибири и отдельный розыгрыш кубка известного тренера Александра Сафронова.

Сема известна многим любителям водных видов спорта. Участники борются не только со своими соперниками, но и с бурным течением реки. Константин гребным слаломом занимается около 20 лет, в этот спорт его привел отец. Каждый год приезжает на Алтай, говорит, только за победой. На этот раз взял с собой своих воспитанников. Они оттачивают свои умения круглый год.

КОНСТАНТИН ЗЕЛЕНКИН, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ГРЕБНОГО СЛАЛОМА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ: «Подготовка начинается задолго, осенью-зимой. Это бассейн, лыжи, физическая подготовка: тренажерный зал, там тренажеры с имитацией гребли. И как только начинается первая вода, мы начинаем выходить на наши местные реки, потом приезжаем на Алтай, потому что это самый ближний к нам регион».

Берег полон зрителей. Самые младшие спортсмены бок о бок с уже легендарными состязаются на слаломной трассе. Главное на дистанции- суметь сосредоточиться. Нужно знать нрав реки, учесть уровень воды, да и просто рассчитать свои силы.

ФЕДОР ЗЯБЛИЦКИЙ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ, РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ: «Хочу не то что победить, хотя бы в 10 войти, но лучше, конечно, победить. Трасса не сложная, соревнования невысокий уровень, поэтому трасса не такая уж и сложная. Но я уверенно себя чувствую. Катался уже на каяке и каноэ в двух классах».

Каноэ, каяк, байдарка - главные атрибуты снаряжения. В течении трех дней участники состязались в водных видах спорта. Здесь более 200-т спортсменов из 16 регионов страны. Приглашение поучаствовать приняла и сборная Казахстана. Старты прошли в рамках Первенства и Чемпионата Сибири, также был разыгран кубок Сафронова по гребному слалому.

НИКОЛАЙ КОЗЛОВ, ТРЕНЕР по ГРЕБНОМУ СЛАЛОМУ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ ШКОЛЫ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА РА: «Мы перед этими сильнейшими гонщиками выезжали на реке Урсул, она побольше, посложнее. Мы тренировались там, 10 дней отжили ребята. Приехали сюда, и кто был на Урсуле, они себя достаточно уверенно чувствуют».

Участники в свободное от заездов время болеют за своих, радуются успехам других. По итогам состязаний, лидеры доказали, что они не намерены сдавать своих позиций. Высокий уровень подготовки показали представители Красноярска, Новосибирска, и конечно, Республики Алтай. Этот слет завершен, но ровно через год река Сема вновь примет водников со всей страны.

Анна Скороходова