Отметили лучших медицинских работников РА

15minzdrav kollЕжегодно в третье воскресенье июня отмечается День медицинского работника, в 2018-том он выпадает на 17 число. В преддверии праздника министерством здравоохранения РА проведена коллегия, на которой врачи обсудили итоги деятельности и наметили планы на будущее. Также здесь состоялось награждение лучших представителей профессии.

В этом зале весь свет медицинского сообщества РА. В приветственном слове вице-премьер Правительства Роман Птицын от имени главы региона поздравил всех представителей здравоохранения с праздником. Он подчеркнул, что республиканское здравоохранение сегодня это совершенно иной профессиональный уровень, медпомощь, оказываемая населению, кадровое обеспечение, материально-техническая база имеет совсем другой облик, нежели несколько лет назад.

РОМАН ПТИЦЫН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Однозначно здравоохранение РА сегодня на одной из ведущих позиций в РФ, вы это сами прекрасно знаете. Но есть определенные направления, на которых мы сегодня остановимся подробней и необходимо уже сегодня принимать какие-то кардинальные решения».

100-процентная диспансеризация населения, улучшение ситуации с младенческой смертностью, но вот рождаемость снизилась, если в 17-том году в республике на свет появилось 3443 ребенка, то в 16-том было почти на 500 больше. И как обычно самые высокие показатели по рождаемости в Кош-Агаче, а далее Улаган, Усть-Кан. Что касается лекарственного обеспечения, численность льготных категорий граждан сегодня составляет 6275 человек, обслужено порядка 29 тыс рецептов на сумму почти в 30 млн рублей. Во главе угла остается и вопрос доступности медпомощи для жителей отдаленных сел республики.

АНДРЕЙ МАКИН, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КОШ-АГАЧСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ: «В Аргуте, допустим вот также вчера был звонок, у меня там есть выездной фельдшер, который регулярно туда ездит, летом на машине, зимой - на лошади. И в перспективе, в этом году с министром обговаривали и А.В. Бердников пообещал посодействовать купить снегоход, чтобы зимой ездить туда на снегоходе».

За многолетний и добросовестный труд на коллегии были награждены Почетной грамотой Минздрава России Надежда Кабина - Чемальская районная больница, Антонина Капчикаева - Кожно-венерологичесий диспансер и целый ряд других медработников. Почетные грамоты РА получили Марина Вилисова из Шебалинской больницы, и Светлана Захарова - Центр медицины катастроф.

Здесь были вручены и награды республиканского парламента.

МИХАИЛ ТЕРЕХОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОБРАНИЯ ЭЛ-КУРУЛТА РА: «Все, кто находится в этом зале, посвятили свою жизнь ответственной благородной и весьма уважаемой по всему миру профессии. Нет такого человека, который бы хоть раз в жизни не обратился к вам за помощью, доверяя самое дорогое - здоровье и жизнь».

В своем ежегодном послании Федеральному Собранию В. Путин уделил предельное внимание проблемам здравоохранения. Он подчеркнул, что для оказания качественной медицинской помощи людям, должны быть собраны силы всей национальной системы здравоохранения. С этой целью с каждым годом увеличивается финансирование. Так в РА в 17-году на эту сферу было направлено 2 млрд 200 млн рублей, что на 7 % больше чем в 16-том.

Владимир Попошев