Межрегиональный форум публичных библиотек состоялся в Горно-Алтайске

04biblioforumБыли рассмотрены вопросы современного развития библиотек и их место в истории страны. Пленарное заседание проходило в Национальном музее им. А. Анохина. Здесь собрались специалисты библиотечного дела из Красноярска, Томска, Барнаула и других городов.

«Профессиональное наследие. Библиотековедческие чтения к 100-летию декрета СовНарКома «Об охране библиотек и книгохранилищ в РСФСР». В Горно-Алтайске состоялся межрегиональный форум публичных библиотек. Мероприятие собрало не только сотрудников библиотек из республики, но и представителей из других регионов. Первые публичные библиотеки появились в нашей стране примерно 200 лет назад, но предпосылки были заложены еще Петром 1ым. Выступая перед коллегами директор Российской публичной исторической библиотеки Михаил Афанасьев отметил роль и место библиотек в истории нашей страны.

МИХАИЛ АФАНАСЬЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ БИБЛИОТЕЧНОЙ АССОЦИАЦИИ, ДИРЕКТОР РОССИЙСКОЙ ПУБЛИЧНОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ: «Только к началу 19 века по западному французскому образцу, сначала коммерческое учебное начала преобразовываться в библиотеку публичную. И это была революция. В учебниках, вы могли, те, кто кончали библиотечный ВУЗ, вы могли читать в 1830 году был циркуляр министерства внутренних дел, о создании публичных библиотек для чтения. Они не просто были публичные библиотеки они были для чтения. Потому что революция была в том, что давайте создадим библиотеки для того, чтобы люди могли там брать книги читать».

В Горном Алтае 100 лет назад для просвещения людей были открыты «избы-читальни», а также в начале прошлого века работали так называемые «дома алтайки». Желающие учились в них читать, открывали для себя интересные факты и события. В настоящее время в регионе насчитывается 157 библиотек, в которых работают около 320 человек. Одним из первых изба- читальня появилась в Ильинке Шебалинского района. И сейчас сотрудники межпоселенческой библиотеки с интересом изучают историю библиотечного дела в своем районе.

РАИСА УХАНОВА, ДИРЕКТОР ШЕБАЛИНСКОЙ РАЙОННОЙ МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ: «Взаимоотношение библиотекаря и читателя всегда меняется по ходу развития истории, допустим в военные совершенно другие читатели были, и отношение библиотекарей другое было, в гражданское время тоже другое было, и сейчас каждый год мы отношения с читателями строим».

Книга – это предмет, сопровождающий человечество с давних времен. Поэтому то, что люди придумали хранилища для книг, неслучайно. Наши предки стремились сохранить накопленную за столетия мудрость и передать её нам - потомкам.