В Майме состоялось открытие здания Нацгвардии

30ROSGVARDIYA minВ новом трехэтажном корпусе разместились 2 отряда: ОМОН и СОБР. В торжественном мероприятии приняли участие представители правоохранительных структур, правительства региона и командующий Сибирским округом войск Росгвардии Виктор Стригунов. Далее в Национальном театре прошел праздник, посвященный Дню войск национальной гвардии и 25-летию отряда "Ирбис".

 

Решение о строительстве отдельного здания для спецподразделений было принято в 2011 году. Тогда ОМОН и СОБР входили в состав МВД. Новоселье отметили уже в Росгвардии. Символические ключи и герб России - в руках командиров. Трехэтажный административный комплекс площадью около 5 тысяч квадратных метров рассчитан на 2 отряда - элиту Сибирского округа, отмечает главнокомандующий войсками.

ВИКТОР СТРИГУНОВ, КОМАНДУЮЩИЙ СИБИРСКИМ ОКРУГОМ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РФ: «Это один из лучших комплексов сегодня для спецподразделений в Сибирском округе войск национальной гвардии. Мы будем совершенствовать материально-учебную базу, в том числе штурмовой полосы».

Комфортные условия для сотрудников: здесь предусмотрено все для круглосуточного пребывания бойцов. У каждого подразделения свои учебные классы, комнаты отдыха, тренажерные залы и музеи. И только спортзал - общий. ОМОН и СОБР - боевое братство, соперничаем только в спорте, говорят командиры. Тем самым повышая профессиональные показатели обоих подразделений.

АНДРЕЙ КУКА, КОМАНДИР ОМОН ОТДЕЛА РОСГВАРДИИ по РА: «Бойцы спецподразделения должны жить в таких условиях, чтобы качественно выполнять поставленные задачи - защищать Отечество».

ОЛЕГ БОБЫЛЕВ, КОМАНДИР СОБР "ИРБИС" ОТДЕЛА РОСГВАРДИИ по РА: «Стараемся, чтобы наше соперничество было только на спортивных площадках, там мы сражаемся по-спортивному, зло. Мы делим первые места в спорте. Мы одна семья. В одном бою мы только против преступности, а здесь мы живем одной семьей».

Профессиональный праздник Нацгвардия отмечает второй год. При этом насчитывает двухвековую историю. В этом году юбилей - 25 лет - отмечает специальный отряд быстрого реагирования "Ирбис". Честь, мужество и отвага - неизменный девиз СОБРа.

РОБЕРТ ПАЛЬТАЛЛЕР, ПРЕВЫЙ ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «От имени Главы РА поздравляю с юбилеем и профессиональным праздником. МВД на протяжении последнего десятилетия сопровождало множество реорганизаций. Сейчас бойцы СОБР и ОМОН служат в составе Росгвардии, но принципы и задачи остаются прежними: защита родины и интересов жителей РА и страны».

В Сибирском округе 30 спецподразделений, входящих в состав Росгвардии. Около 500 бойцов сейчас находятся на Северном Кавказе в служебной командировке. Их имена и лица никогда не афишируют, люди в черных масках любят тишину.

ВИКТОР СТРИГУНОВ, КОМАНДУЮЩИЙ СИБИРСКИМ ОКРУГОМ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РФ: «Мы не публичные люди, особенно спецподразделения. Но поверьте, эти люди делают так свое дело, что вами гордится страна. Вы - элита Сибирского округа: СОБР и ОМОН».

«Не знают в народе фамилий, имен и чинов. В черных масках обычно бесстрашные лица ребят. Это СОБР - команда, огнем закаленных бойцов...»

В зале ветераны и сотрудники спецподразделений с семьями. На сцене - ансамбль песни и пляски Сибирского округа Росгвардии. Праздничный концерт для самых быстрых и мобильных, которые всегда на передовой.

 

Ольга Усольцева