Обсудили вопросы обучения детей с особенностями здоровья и безопасность школьников

22vks obrazovanieРодительское собрание посредством видеоконференцсвязи. В правительстве региона состоялось селекторное совещание с участием представителей муниципалитетов и министерства образования и науки региона. Основные темы - обучение детей с особенностями и здоровья и безопасность школьников, в том числе и в период каникул.

Играть на берегу реки и уж тем более на льду - опасно для жизни. Представитель МЧС рассказал родителям школьников, что сейчас лёд начинает таять и его структура меняется. Выходить на водоёмы нельзя, потому что в условиях наших горных и бурных рек это может стоить жизни. Это особенно актуально во время школьных каникул.

АЛЕКСАНДР ГЛЕБОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ ГУ МЧС РОССИИ по РА: «Чем это чревато? Чревато провалом под лёд, переохлаждением и кроме того, мы все прекрасно знаем, что у нас реки имеют очень быстрое течение, поэтому человека, попавшего под лёд, сразу же под него затянет. Естественно, что без доступа воздуха человек сразу быстро погибнет»

Среди вопросов видеоконференции - обучение детей с ограниченными возможностями здоровья и детей – инвалидов. Это направление - один из приоритетов деятельности Минобрнауки региона. Сегодня в школах субъекта обучается около 36 тысяч ребят, среди них 2 тысячи 300 человек с ОВЗ и 628 детей-инвалидов. Для них созданы все необходимые условия. В регионе есть школа для детей с нарушением слуха и коррекционная. Организованы классы для аутистов и 23 ребёнка с проблемами зрения учатся в Алтайском крае.

ОЛЬГА БОЛТОШЕВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РА: «Сегодня мы проводим очередное просветительское мероприятие для родителей региона. Конечно же, когда мы определяли тематику вопроса, в первую очередь мы исходили из потребностей интересов самих родителей. Также у нас впереди весенние и летние каникулы, приём и зачисление в первый класс будущих первоклассников и актуальны вопросы обучения детей с особыми потребностями».

Здесь же были рассмотрены вопросы по подготовке детей к поступлению в первые классы и безопасности школьников во время обучения. В селекторном совещании приняли участие 320 родителей из всех муниципальных образований. Подобные видеоконференции проводятся Министерством образования и науки республики ежеквартально, формат проведения позволяет родителям задать специалистам интересующие их вопросы.

Иван Яськов