В Теньге введен режим повышенной готовности

12tenga naledВ селе Теньга река промерзла до дна. Это привело к перетеканию наледевых вод через дамбу и подтоплению части автодороги.

Образование наледи на реках в сильные морозы - явление для нашего региона характерное. В селе Теньга температура воздуха ночью опускалась до -44 градусов, это и стало причиной промерзания реки Теньгушка. Наледь нашла себе единственный выход - в село.

СВЕТЛАНА ЛЯШКО, НАЧАЛЬНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ ГУ МЧС по РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ: «В результате образования наледи на реке Теньга до мостового перехода автомобильной дороги Туекта – Ябоган – Усть-Кан произошло подтекание наледевых вод через дамбу и подтопление части автодороги регионального значения в населенном пункте Теньга по улицам Центральная и Лесная, где находится четыре частных дома».

В ликвидации ЧП было задействовано 9 единиц техники и 31 человек. Силами местных жителей, дорожников и волонтеров удалось соорудить водоотводный канал длиной 200 метров, провести водоотводные канавы и уложить трубу для плавки льда под мостом. Выход наледевых вод на дорогу Туекта- Усть-Кан остановлен, а вода теперь проходит по вырубленному каналу.

ВАЛЕНТИН АЙБЫКОВ, ГЛАВА ТЕНЬГИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ: «Все силы администрации Теньгинского сельского поселения были брошены на решение этой проблемы. На сегодняшний день все работы проведены, было прокопано русло экскаваторами. На сегодняшний день опасность подтопления населенного пункта отсутствует».

Режим повышенной готовности в Теньге введен с 9 февраля. Администрацией поселения проводится круглосуточный мониторинг наледевой обстановки.

Напомним, что подобные явления в РА возникают ежегодно. В этом году уже проводились работы по ликвидации наледей в Чемальском и Шебалинском районах.