Общественная палата РА посетила Чойский район

08choya palataНа повестке дня: прием граждан и слушания. Демография, строительство социальных объектов и, конечно, лесное хозяйство.

Учесть интересы и защитить права каждого, будь то организация или отдельный человек. Прием граждан. Один из основных, а главное, действенных методов работы Общественной палаты. Тарифы, перебои с подачей электроэнергии, трудовая занятость, пенсионная реформа, грантовая поддержка. Множество направлений, еще больше - вопросов. Каждый фиксируется, дается консультация, но, что наиболее важно, вырисовывается картина, какие проблемы ставит ОБЩЕСТВО, и соответственно, какие проблемы должна решать власть. Их и обсуждают на слушаниях, где высказаться может каждый.

ТАТЬЯНА КОНЧЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РА: «Наша задача - взаимодействие между людьми с органами власти, обеспечить этот диалог, услышать, передавать, здесь еще подключаем средства массовой информации. Сейчас наши члены Общественной палаты поывали на приеме граждан, в села ездили, много впечатлений, и вообще, конечно, у Чойского района, уверена, что совместно тоже с вами будем обсуждать, какое будущее есть, с чем она связано».

Прежде чем перейти к будущему, разговор о настоящем. Глава муниципалитета о проблемах не умалчивает. Они действительно есть. По части экономики, производственный спад, связан, прежде всего с деятельностью Рудника, отсюда уменьшение налоговых доходов. В прошлом году в Чойском районе активно стали создавать кооперативы, а также регистрировать предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории муниципалитета. Первые шаги делаются в развитии сферы туризма.

МИХАИЛ МАРГАЧЕВ, ГЛАВА МО "ЧОЙСКИЙ РАЙОН": «Нам повезло, что в Чойском районе мы сохранили свою природу уникальную. У нас на самом деле, как сказала Татьяна Анатольевна, когда проезжаешь по этой территории, она казалась заболоченной, а если посмотреть карту Чойского района, мы проезжаем по гребню Чойского района, по верхней его части, а все, что ниже, в принципе никто особенно и не знает. Поэтому у нас есть уникальные места, начиная от Каракокши, Уймень, все там, и озера есть, и снежные вершины, и козероги, и барсы и все, что угодно, мы граничим с Чемальским районом, Онгудайским, Улаганским, Турачакским районом. Вот такой у нас сегодня сохраненная часть тайги, где практически не ступала нога человека и в перспективе при сегодняшнем подходе к туризму, все уже сегодня говорят о том, что нужно рационально использовать нашу природу уникальную, чтоб у нас были тропы обустроены, чтобы никто где хочет не жгет эти костровища. Мы должны все это обустроить, сделать достойно, принимать туристов. И самое главное, чтобы эти туристы оставляли деньги, люди могли заработать и какие-то платить налоги в бюджет, чтобы как во всем мире, это было цивилизованно и стало действительно доходной частью бюджета».

Основная тема встречи, что вполне оправдано, учитывая спеифику района, это лесные отношения. Здесь также, в сравнении с предыдущими годами, отмечается спад производства. А от стабильности этой отрасли, отмечают участники слушаний, напрямую и будет зависеть благосостояние жителей.

МИХАИЛ ТЕРЕХОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГС-ЭК РА: «Есть Турачакский и Чойский районы, всю жизнь им придется заниматься лесом. И поэтому государство и федеральные ведомства, они с вниманием относились и к этим субъектам, и к этим вопросам. Мы же объявили и орехо-промысловую зону большую. Олег Владимирович называл. По Чойскому району 160 тысяч га. У нас же самые большие охраняемые природные территории, 25 % всей нашей республики, в России. Мы рубку кедра по сплошным видам рубок запретили, через год Горбачев запретил по всему СССР, а впервые здесь в республике, понимаете, молевой сплав леса запретил Чаптынов, после этого Горбачев через год тоже запрещает по Советскому Союзу молевой сплав. Насколько РА в те времена в этих вопросах, ну будем говорить, шла впереди планеты всей».

Сегодня, по части лесозаготовки, если по хвойным породам, план выполняется, то по лиственным едва доходит до 9 процентов. Вопрос активистов муниципалитета: вырубка леса. Эта тема, к слову, была рассмотрена и в соседнем районе, Турачакском. Тогда по итогам Общественных слушаниях с участием представителей власти,а также сенатором Татьяной Гигель, все пришли к мнению, что изменить сложившуюся ситуацию можно либо переводом земель сельхозназначения в «лесной фонд», либо создание на территории вырубок Особо охраняемых природных территорий. Но вырубки, это не главное, что волнует жителей Чойского района.

ОЛЕГ АНДРОНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЭКОЛОГИИ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РА: «Чойский район является заготовителем и лесоперерабатывающим. После распада, ликвидации леспромхозов многие жители района, которые в свое время работали в леспромхозах и из поколения в поколение заготавливали и перерабатывали древесину, вынуждены были заняться самостоятельной заготовкой древесины, дабы выживать и кормить свои семьи. С чем столкнулись предприниматели, когда не стало леспромхозов, это та дорожная сеть, которая была построена еще в советские времена, с тех пор уже прошло уже скоро почти 30 лет, практически не обновлялась и естественно лесной фонд истощался».

Истощался не только лесной фонд, но и кадровый. Профессия перестала быть престижной, но остается востребованной. В Совете Федерацию интересы лесников отстаивает наш сенатор. И, как отметила Татьяна Гигель, дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки и на лесную проблему обратили внимание в федеральном центре.

ТАТЬЯНА ГИГЕЛЬ, ЧЛЕН СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ РФ: «Я считаю, это огромной победой. Буквально, было неделю назад заседание комитета, где присутствовал Валентик И.В., мы с ним очень тесно работаем, и он подтвердил, что лесоустройство будет передано на федеральный уровень. Вы знаете, что все полномочия по лесному хозяйству передали субъекту. И у нас, конечно, очень сложно, потому что мы дотационный регион и выделять финансовые средства для лесоустройства - это очень дорогое удовольствие. Оно очень дорогое, и мы не можем себе позволить. И мы добились того, что доказали, что если мы все субъекты РФ не себя не возьмет федеральный бюджет и не проинвентаризирует, это как доктор, который посмотрит состояние нашего леса. Мы ведь на сегодня не представляем картину. У нас более 18 лет уже не проводилось лесоутройства. Мы даже сами сегодня, вот специалисты, сидящие в этом зале, они прекрасно понимают, что мы не знаем истинную картину, не знаем, каков наш лес, в каком он состоянии здоровья находится. Даже породный состав сегодня сложно говорить, мы апеллируем на прежние материалы лесоустройства, но за 18 лет картина очень серьезно поменялась, поэтому я считаю, что вот именно с этого и начнется возрождение лесного хозяйства».

Начнется возрождение лесного хозяйтсва, появятся новые рабочие места, люди перестанут уезжать с района. Ведь проблема демографии стоит здесь остро. Среди плюсов, разве что отсутствие очереди в детские сады. И в программе по строительству яслей муниципалитет не участвует, уже 10 лет, как дошкольные учреждения принимают детей с полутора лет. Оттого власть и большинство местных жителей "ЗА" развитие экономики. Несмотря на то, что некоторые против строительства того же завода в Паспауле, который вызвал много разговоров и пересудов из-за боязни появления в районе иностранных граждан.

НИКОЛАЙ ТАНЗЫКОВ, ЖИТЕЛЬ с. ПАСПАУЛ ЧОЙСКОГО РАЙОНА: «В 92 году у нас было 300 рабочих мест на двух предприятиях. Сейчас вместе с бюджетниками, т.е. со школы и детским садиком осталось 100 рабочих мест всего. Население у нас выезжает. За прошлый год, я вот говорю не знаю статистики, но я все население Паспаула знаю, у нас родилось 10 или 11 детей, может ошибаюсь на 1,2 человека, но население рожать перестали. У нас работы нет, жить молодежь не собирается здесь, разъехались от Сахалина до ... Завод надо строить, запускать, но чтоб 80% рабочих работало местного населения, не только с Паспаула, но с РА, с Чойского района».

Как раз и об этом и говорит власть. 300 рабочих мест. А значит 300 семей, которые будут обеспечены постоянной занятостью. В пример поставили курортный пятизвездочный отель Алтай Резорт в Урлу-Аспаке Майминского района. Тогда ведь тоже многие были против. А сегодня: это и рабочие места, которые преимущественно занимают местное население, а главное, достойная заработная плата. Сегодня в Чойском районе пристальное внимание уделяется социальным объектам. Практически в каждом селе отремонтированы или заново построены школы и детские сады. Чтобы все объекты, в том числе, клубы и дома культуры, содержать, создаются НКО, которые участвуют в различных конкурсах, Президентских грантах. 19 некоммерческих организаций создано, 7 - в стадии регистрации. В целом, слушания в Чойском районе прошли продуктивно. Так отметили все стороны, оттого, Общественная палата продолжает работу в том же ключе. В ближайших планах, провести подробную встречу в Онгудайском районе.

Олеся Овсянкина