Президентский грант в помощь пожилым

04komp shebalinoВ Шебалинском районе бабушки и дедушки постигают компьютерную грамотность. В планах у организаторов проекта обучить более двухсот человек. Это жители райцентра и пожилые люди из сельских поселений муниципалитета. В отдаленных селах также будут организованы курсы.

Вооружившись очками, ручкой и тетрадкой оставив домашние заботы, внуков учащиеся спешат на занятия. В районном Управлении социальной поддержки населения для пожилых людей организовали курсы в рамках проекта "Компьютерная грамотность на селе". Социальная служба заботясь о своих жителях преклонного возраста, зная потребности современного времени решили подать заявку на получение финансовых средств. Во втором туре конкурса президентский грантов проект получил чуть меньше полумиллиона рублей. На эти средства закупили оборудование, ноутбуки, нашли грамотных педагогов и вот бабушки и дедушки активно познают компьютерный мир.

В Шебалинском районе около трех тысяч пенсионеров. Многие из них сталкиваются с проблемой незнания компьютера. Они хотят узнавать актуальные новости, пользоваться электронными переводами, совершать покупки в интернете и даже пользоваться соцсетями. Занятия в неделю два раза на протяжении месяца.

СТАНИСЛАВ СЕРКИН, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КУРСОВ "КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАМОТНОСТЬ НА СЕЛЕ": «Программа полностью познакомить с компьютером, чтобы человек мог набирать текст, создавать презентации, работать в интернете, соцсети, госуслуги».

Президентские гранты сегодня нацелены на поддержку тех, кому необходима помощь. Жители РА уже успели оценить деятельность победителей получивших гранты. Благодаря финансам реализуются сотни интересных и нужных проектов по всей стране, в том числе и эти компьютерные курсы.

АЛЬБЕРТ ТАНТАКОВ, ДИРЕКТОР УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ ШЕБАЛИНСКОГО РАЙОНА: «Выражаем благодарность, что есть такие фонды, дают толчок развития НКО. Идея очень хорошая. Планируем дальше развивать систему, практику показывать соседним районам».

Данный проект только начался. В планах в отдаленных сельских поселениях организовать такие же занятия. По итогам курсов пройдет конкурс на лучшего пользователя компьютера. Победитель будет представлять муниципалитет на республиканском конкурсе, который ежегодно проводит региональное министерство труда.

Марина Кулеева