В Турачаке два года успешно действует служба по индивидуальному сбору мусора

22musor turachakЭта услуга стала возможной благодаря проекту школы социального предпринимательства.

На улицах райцентра на удивление чисто, и дело тут не только в свежевыпавшем снеге. В Турачаке наряду с коммунальными службами, сбором и вывозом мусора занимается и индивидуальный предприниматель. Местная жительница - Галина Аникина летом 2016 года окончила школу социального предпринимательства и сразу начала работать над своей идеей.

По подсчетам специалистов, каждый житель планеты ежедневно производит примерно килограмм мусора. В Турочаке проживает более 5 000 человек. Поэтому проект Галины оказался востребованным.
ГАЛИНА АНИКИНА, СОЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ: «Идея проекта даже больше не моя, по примеру, по Алтайскому краю уже давно функционирует такое, я посмотрела, начала этим заниматься, заинтересовала меня эта тема, и начала её раскрывать. На тот момент у нас было проблематично с вывозом мусора. Баки были часто переполнены, и вот я решила все-таки, что это мое. Надо идти в этом направлении. И вот потихонечку, помаленечку работаем теперь».

За два года работы проект по индивидуальному вывозу мусора принес свои результаты. Сейчас этим сервисом пользуется более 350-ти домовладений.

Сотрудники службы исправно выполняют свою работу. Вывоз производится регулярно по графику. В ограде дома устанавливается индивидуальный контейнер, мусор из которого загружают вручную.

Проект по индивидуальному вывозу мусора – крайне важен для жителей Турочака. Каждый месяц этой услугой хотят пользоваться все больше людей, поэтому, впереди у Галины еще много работы.

Деятельность Галины Аникиной - один из успешных примеров бизнес-проектов Школы социального предпринимательства. Ведь главный принцип этой школы - организация доходного бизнеса с максимальной пользой для общества.

Дария Бектурганова