2 десятка лет посвятил любимому делу

16zateevПосвятить себя единожды выбранной профессии, не отделять свою жизнь от работы. Более двадцати лет посвятил природоохранному делу Александр Затеев. Имя директора природного биосферного заповедника Катунский" было заслуженно занесено на районную доску почета.

Двадцать четыре года назад возглавил Александр Викторович Затеев коллектив Катунского биосферного заповедника, его территория расположена на высокогорных просторах Усть-Коксинского района. В хозяйстве на тот момент было два кордона и одна машина, да ещё желание руководителя всё изменить.

И первое, что сделал директор, это сплотил вокруг себя единомышленников, людей которые понимали значение природоохранной деятельности.

АЛЕКСАНДР ЗАТЕЕВ ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО БИОСФЕРНОГО ЗАПОВЕДНИКА «КАТУНСКИЙ»: «За эти годы мы сформировали мат техническую базу, построили кордона, оснастили оборудованием, транспортом, сформировали хороший боеспособный коллектив, который может выполнять практически любые задачи».

А задачи стоят не простые и объёмные: охрана территории, научные исследования, экологическое просвещение.

В иерархии заповедной системы России, Катунский в настоящее время занимает одно из ведущих мест. Он является единственным обладателем трёх сертификатов ЮНЕСКО.

Девяносто восьмой - получен статус объекта Всемирного природного наследия «Золотые горы Алтая»; двухтысячный - включён во всемирную сеть биосферных резерватов; две тысячи семнадцатый - всемирное экологическое сообщество оценило совместную работу сотрудников Катунского заповедника и коллег из Катон-Карагайского Национального парка Казахстана, присвоив им статус трансграничного биосферного резервата «Большой Алтай».

Итогом большой работы стало, и изменение отношения местных жителей к заповедной системе и сегодня Катунский занимает особое место в жизни Усть-Коксинского района.

На празднике «Человек труда» среди двенадцати лучших заслуженно прозвучала и имя Александра Затеева, земляки по достоинству оценили его работу по охране и защите этого уникального края.
А жизнь не стоит на месте, директором уже озвучены планы: строительство визит-центра, оснащение кордонов, обустройство экологических троп.

«Надо работать, надо жить, это и есть самое важное, что может и должен делать человек» считает директор Катунского заповедника.

Светлана Мороз