Безопасный автобус

25avtobusВ РА в рамках профилактических мероприятий сотрудники Госавтоинспекции выявляют нарушения ПДД перевозчиками. Дорожные полицейские проверили техническое состояние пассажиро-перевозящего транспорта и безопасность пассажиров.

Один погибший и более двадцати травмированных. Такова статистика ДТП с автобусами в Республике Алтай за последние 9 месяцев. Чтобы не допустить новые происшествия, сотрудники ГИБДД проводят массовые проверки работы пассажиро-перевозящего транспорта.

Газели . Пазики. Микроавтобусы. Под пристальное внимание инспекторов сегодня попали как пригородные, так и междугородние рейсы. Сотрудники ГИБДД проводят рейд в Майминском районе. Они останавливают все автобусы и микроавтобусы, которые здесь проезжают. Инспекторы проверяют скорость движения, состояние водителей и время их нахождения за рулем, наличие всей необходимой документации, правила перевозки пассажиров и техническое состояние транспорта - все до мелочей.

На водителя этой газели сотрудники дорожной полиции составили протокол о нарушении. После осмотра выяснилось - водитель управлял транспортным средством без технического средства контроля, так называемого - тахографа. За что предусмотрена ответственность в размере от одной до трех тысяч рублей. Исправиться придется, закон для всех один.

ИРИНА ГЛУШКОВА, ИНСПЕКТОР ГРУППЫ ПРОПАГАНДЫ УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД МВД по РА: «Уважаемые водители и собственники пассажироперевозящего транспорта осуществляющие перевозки в городском, междугороднем, межрегиональном сообщении уделите необходимое внимание безопасности пассажиров и техническому состоянию транспортных средств. Госавтоинспекция РА призывает участников транспортного движения о нарушениях ПДД водителями автобусов сообщать по телефону 28-777, 9-24-97 или в социальной сети в контакте в группе Госавтоинспекия РА».

В ходе рейда сотрудники Госавтоинспекции проверили 15 автобусов и маршруток. Составлено 8 протоколов. Такие рейды сотрудники Госавтоинспекции Республики Алтай проводят регулярно. Мероприятие важное - ведь каждый день автобусы перевозят десятки пассажиров, а, значит, несут ответственность за чужие судьбы. И нареканий здесь быть не должно.

Дарья Куликова