В РА несколько организаций имеют долг перед своими работниками

18dolgiМежведомственная комиссия по легализации трудовых отношений, ликвидации задолженности по зарплате постоянно контролирует ситуацию, и принимает меры для того, чтобы нерадивые руководители не ушли от ответственности и выполнили свои обязательства.

В числе злостных должников всего несколько организаций это ООО "Спецвтохозяйство», «АвтоСпецРесурс» и "Рудник "Веселый". Общий долг на момент проведения комиссии 8 миллионов 186 тысяч 300 рублей и это заработная плата 377 работников. Именно эту сумму озвучивает в своем отчете министр труда, также он подробно рассказывает о том, как решается вопрос с выплатой задолженности.

АДАР СУМИН, МИНИСТР ТРУДА, СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РА: «Для организации системной работы по выявлению и погашению задолженности по зарплате министерством труда ведется еженедельный мониторинг выплаты зарплаты. Выявляется причина образования задолженности. Информация направляется в правительство РА, главе РА, в государственную инспекцию по труду РА и размещается в сети интернет».

Деятельность "Рудник Веселый" не прекращает, и по мере возможности руководство решает проблему. На сегодняшний день КАК стало известно, предприятие полностью погасило долги.
Еще одна организация, которая также отчитывалась по задолженности это ООО "Спецавтохозяйство". Здесь также уже долгое время не выплачивается заработная плата уже уволенным сотрудникам.

Сотрудники прокуратуры РА проведут проверку в ООО "Спецавтохозяйство".

Таким образом, на заседании комиссии было рекомендовано главам муниципальных образований следить за своевременными расчетами бюджетных учреждений за оказанные услуги, взять под личный контроль обеспечение своевременной выплаты заработной платы, также предпринять меры, по своевременной оплате налоговых платежей, обязательных страховых взносов во внебюджетные фонды.

Марина Кулеева