Вопросы ликвидации долгов по зарплате обсудили на рабочем совещании в правительстве

17gl zpС информацией о текущей задолженности по заработной плате на предприятиях региона ознакомил министр труда, соцразвития и занятости населения Адар Сумин. По его словам, на сегодняшний день суммарная задолженность по зарплате составляет 8 млн 186 тыс рублей перед 377 работниками трех предприятий. Это "Спецавтохозяйство" - 305 тыс, "Автоспецресурс" - 295 тыс и Рудник "Веселый" - более 7,5 млн рублей. Для обеспечения контроля осуществляется еженедельный сбор и анализ информации о невыплатах и задержках на территории республики. Кроме того, выявляются причины образования долгов по зарплате, готовятся предложения по ее ликвидации, проводится работа с руководителями предприятий, допустивших задолженность по заработной плате.

Глава отметил серьезную ситуацию, складывающуюся на Руднике "Веселый". Несмотря на то, что это частный бизнес А. Бердников заявил, что вопрос находится на постоянном контроле Правительства. Поскольку это градообразующий поселок в Чойском районе и жители его являются основными налогоплательщиками.

В целом же, сегодня в республике отмечается положительная динамика в ликвидации задолженности по заработной плате. По итогам заседания даны поручения, направленные на ликвидацию долгов по зарплате, а также рекомендации по их недопущению.