«Алтайский язык и его диалекты: современное состояние, перспективы развития»

15konf niiВ Горно-Алтайске состоялась Всероссийская научно-практическая конференция. Она была посвященная 80-летию со дня рождения ученого-лингвиста Маргариты Чумакаевой. В конференции приняли участие исследователи филологи из научных и образовательных учреждений, учителя алтайского языка, студенты факультета алтаистики ГАГУ.

Необходимый фундамент для решения стратегических задач по развитию алтайского языка в регионе сформирован. Для этого созданы правовые основы, закон Республики Алтай «О языках», определивший два государственных языка в регионе. Утвержден День алтайского языка – 20 октября - в День рождения Лазаря Кокышева, отметила вице-премьер Наталья Екеева.

НАТАЛЬЯ ЕКЕЕВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Для проведения языковой политики у нас имеются соответствующие организационные структуры: Совет по алтайскому языку при Главе РА, сформирована финансовая база, которая заложена в Программе развития алтайского языка, мы располагаем достаточным научным, учебно-методическим, информационным потенциалом, опираясь на который можем двигаться дальше».

Всероссийская научно-практическая конференция «Алтайский язык и его диалекты" проводится в рамках цикла мероприятий, посвященных Дню алтайского языка. Форум посвящен 80-летию известного лингвиста Маргариты Чумакаевой. Исследователь, чья жизнь завершилась преждевременно, оставила след не только в науке.

ЗОЯ БОРОНОВА, ДВОЮРОДНАЯ СЕСТРА МАРГАРИТЫ ЧУМАКАЕВОЙ: «Хотелось походить на нее: быть такой же красивой, умной, начитанной. Все что она мне рекомендовала, я все читала. Я по образованию акушер, но по многим вопросам могу дать рекомендации учителям».

Экспериментально-фонетические исследования Маргариты Чумакаевой перевернули привычное представление о звуковой системе алтайского языка и стали фундаментальными не только для ученых Горного Алтая, но и других тюркских регионов.

ИРАИДА СЕЛЮТИНА, ДОКТОР ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР, ГЛАВНЫЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ИНСТИТУТА ФИЛОЛОГИИ СО РАН, г. НОВОСИБИРСК: «Пришла к таким выводам, которые заставили тюркологов пересмотреть те положения, к которым мы привыкли. Мы считали, что в большинстве тюркских языков согласные противопоставлены как звонкие и глухие, как в русском языке, а она показала, что здесь совсем другая система работает».

В конференции приняли участие ученые-филологи, учителя, студенты ГАГУ, специалисты из Новосибирской области, Алтайского края и Хакасии. На секционных площадках рассмотрены грамматические, лексические и орфографические исследования по алтайскому языку и его диалектам, и в целом проблемы развития алтайского литературного языка - всего было представлено более 30 докладов. Это исследования нового уровня, отметила вице-премьер Наталья Екеева, материалы и рекомендации конференции будут учтены правительством региона в последующей практической работе.
Ольга Усольцева